фото: Скриншот видео передачи "Запрещенный прием" (Aizliegtais paņēmiens)
Индийские студенты не хотят оставаться в Латвии
Праб
В Латвии
29 сентября 2020 г., 18:15

Индийские студенты не хотят оставаться в Латвии

Otkrito.lv

Опрошенные программой «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) индийские студенты не чувствуют себя желанными в Латвии. Они бы хотели получить возможность выучить язык, работать, но без предварительных знаний языка невозможно получить даже работу уборщика. И хотя Латвии бы пригодились мотивированные работники, у государства нет целенаправленной политики, как побудить студентов остаться и работать в Латвии. Сейчас индийские студенты только пополняют кошельки вузов, пишет rus.lsm.lv.

Почти треть учащихся в Латвии студентов – около 3000 тыс. человек – это индийцы.

Праб приехал в Латвию из индийского штата Пенджаб, где широко распространен сикхизм. Представители этой религии не стригут волосы и носят тюрбан.

Студенческий быт Праба в Елгаве не слишком захватывающий – учеба, работа, дом. Праб зарабатывает сам и не берет деньги отца. Но в Латвии возможностей для работы у него не много. Сперва он учил латышский, но возможности для практики у него не было. Найти же работу без знания латышского очень сложно.

«Запрещенный прием», позвонив вместе с Прабом по вакансии уборщика, убедился, что даже для мытья полов требуется знание госязыка. Никаким фразам, чтобы молодой человек мог понимать, что делать, на предприятии учить не хотят. В Центре госязыка говорят: знания языка можно требовать, обосновав, для чего это нужно.

Праб раньше работал в Pakistānas kebabs, но зарплата там была слишком низкой. Затем он перешел в Wolt, чему очень рад, поскольку там у него есть возможность работать, когда это возможно. Работы в самой Елгаве у него нет.

Отвечая на вопрос, как он чувствует себя в Латвии, Праб не слишком позитивен: «Могу сказать, что мне действительно нравится начинать день на положительной ноте. Но за день я раз или два сталкиваюсь с проблемой расизма или ненавистью, с чем-то таким».

Отношение к чужаку как приведению является причиной, почему он не рассматривает дальнейшую жизнь тут.

Друг Праба Мистер Сингх параллельно с учебой подрабатывает в доставке еды, в компании Bolt, которая работает не только в Риге, но и в Елгаве. Он носит тюрбан и старается не обращать внимания на любопытные взгляды.

«В основном люди думают, что я пришелец, что я прилетел с другой планеты. Я так иногда себя чувствую. Но это нормально, поскольку я видел, что в Латвии люди ничего не знают о других культурах. Потому я начал привыкать. (..) Бывает, люди спрашивают, могут ли они со мной сфотографироваться», - поделился опытом Мистер Сингх.

Он отметил, что в Латвии люди относятся к нему по-разному. Были те, кто был готов помочь, но и были и неприятные моменты.

Например, одна пожилая дама не пускала его в подъезд, говоря «F*ck off, black people!» («О****сь, черные люди!»).

Еще одним другом является Аби. Он индуист, потому не носит тюрбан. В Елгаве учится программированию, а работу уже не ищет, поскольку прямо из комнаты в общежитии трудится в компаниях Америки, Германии и Индии.

Аби отмечает, что положение индийских студентов в Европе осложняется джампингом или прыганием. Это означает, что виза берется, чтобы можно было перебраться в другую страну на заработки. По его мнению, число таких людей, кто не хочет учиться, составляет около 40%.

В Латвии же нет политики и программы удержания студентов.