фото: Pixabay.com
За счет государства: в Лиепае будут имплантировать кардиостимуляторы
В Латвии
29 сентября 2020 г., 20:14

За счет государства: в Лиепае будут имплантировать кардиостимуляторы

Otkrito.lv

«Это новшество не только в Лиепайской региональной больнице, но и во всей Курземе», – рассказал газете Kurzemes Vārds инвазивный кардиолог, аритмолог Лиепайской региональной больницы Валтер Стирна. В Лиепае первые операции по имплантации каридостимуляторов могут быть проведены в конце октября или ноябре, пишет rus.liepajniekiem.lv.

«Теперь и в Курземе начнем выполнять операции по имплантации кардиостимуляторов. Прежде это можно было сделать только в Риге. Этот проект мы начали вместе с врачом больницы «Гайльэзерс» Янисом Пудулисом», – рассказал кардиолог В.Стирна.

В Курземе сейчас около 300 – 400 пациентов с кардиостимуляторами. Необходимое для нормализации сердечной деятельности устройство нужно регулярно проверять, и такую проверку в Курземе проводит кардиолог Валтер Стирна.

«В острых случаях пациенты, как и прежде, будут направляться в Ригу, а плановые операции сможем выполнять здесь, в Лиепае, под присмотром кардиолога Пудулиса, Например, это пациенты, у которых садится батарейка кардиостимулятора, у которых задокументировано преходящее замедление сердечного ритма, то есть все, кому в течение ближайших месяцев будет необходима соответствующая манипуляция».

Кардиостимулятор помогает пациенту сохранять нормальный ритм сердца и качество жизни, однако пациент с установленным кардиостимулятором должен соблюдать и определенные ограничения, например, нельзя подвергаться воздействию мощных магнитных и электромагнитных полей. Поэтому, например, магнитно-резонансную томографию разрешается проводить только после согласования со специалистом. Необходимо помнить также что у пациента всегда при себе должен быть паспорт кардиостимулятора.

Эта услуга оплачивается государством, заплатить надо только пациентский взнос.