фото: Госполиция
Рейд на "карманников" в центре Риги обернулся большим "уловом"
Иллюстративное фото
В Латвии
28 сентября 2020 г., 20:14

Рейд на "карманников" в центре Риги обернулся большим "уловом"

Otkrito.lv

В субботу, 26 сентября, группа по борьбе с карманными кражами отдела Уголовной полиции Рижского регионального управления Госполиции работала в окрестностях Рижской центральной станции.

В 11:00 полицейские заметили двух подозрительных мужчин неподалеку от Рижского автовокзала. Один из них родился в 1976 году и уже попадал в поле зрения полиции за карманные кражи, а прокуратура объявила его в розыск. Инспекторы начали наблюдать за ними. При проверке личности другого человека выяснилось, что он родился в 1994 году и тоже был объявлен в розыск – мужчина уклонялся от исполнения решения суда в связи с преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ. Оба лица в Риге, на ул. Маскавас, были задержаны.
 
При обыске имущества мужчины 1994 г.р. была найдена спичечная коробка, в которой находились 15 так называемых чеков с, вероятнее всего, карфентанилом. Точный состав и количество вещества будут определены на экспертизе, однако приблизительный вес вещества может составлять 1,5 грамма.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части первой статьи 253 Уголовного закона – о недозволенном приобретении и хранении наркотических веществ без цели их реализации. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф. Учитывая, что мужчине 1994 г.р. было назначено тюремное заключение за ранее совершенное преступление, полицейские доставили его в Рижскую Центральную тюрьму.
 
В тот же день около 15:00 сотрудники группы по борьбе с карманниками Государственной полиции заметили в туннеле Рижской центральной станции группу из трех карманников – женщину 1977 г.р. и мужчин 1960 и 1957 гг.р. Пока мужчины были в роли наблюдателей, женщина из рюкзака проходящей женщины вытащила кошелек. Оттуда она взяла деньги – 10 евро, а кошелек спрятала в пешеходном туннеле. Несмотря на то, что пострадавшая не заметила случившегося, полицейские наблюдали за происходящим и всех троих «по горячим следам» задержали.
Следует отметить, что упомянутые лица уже попадали в поле зрения полиции за карманные кражи.
 
В связи с произошедшим начат уголовный процесс по статье 180 Уголовного закона – за кражу в небольшом размере. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до одного года или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Государственная полиция напоминает, что чаще всего карманные кражи совершаются в общественных местах – в общественном транспорте, на остановках, пешеходных туннелях, станциях и других местах, поэтому в этих местах нужно соблюдать особую осторожность. Ценные вещи не рекомендуется хранить в рюкзаке или наружных карманах, лучше держать их спереди и по возможности придерживать вручную.
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

 
Если вы стали жертвой или очевидцев нападения воров, правоохранители призывают незамедлительно звонить в полицию по номеру 110.