фото: 15min.lt/Scanpix
Сравнение: сколько зарабатывают и как живут люди в Латвии и Беларуси
Андрей Дынько
В Латвии
28 сентября 2020 г., 14:15

Сравнение: сколько зарабатывают и как живут люди в Латвии и Беларуси

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В Белоруссии средняя зарплата “на руки" составляет около 380 евро, а сами белорусы считают, что они живут гораздо хуже, чем в Латвии. В свою очередь “взгляд со стороны” у людей разнится - есть иллюзия, что белорусы экономически живут более скромно. Jauns.lv выслушал мнения о повседневной жизни в Беларуси. Андрей Дынько может сравнил ситуацию с жизнью своих родственников в Латвии, а Янис Берзиньш один раз в год отправляется к родственникам жены в Беларусь.

Бывший редактор оппозиционной газеты Наша Нива Андрей Дынько, который уже в 2006 году отсидел 10 суток ареста за протесты против режима Александра Лукашенко в знаменитом изоляторе на улице Окрестина в Минске, эксклюзивно для Jauns.lv рассказал о белорусской повседневной жизни по сравнению с жизнью с Латвией. Его мнение имеет реальную основу, потому что родственники Дынько живут в Видземе, ранее они каждый год ездили в Беларусь, и о жизни у нас он получатель нескольких международных премий по правам человека может судить не только по записям в интернете.

"Средняя белорусская зарплата до уплаты налогов составляет около 440 евро, "на руки" стается около 380 евро. Но, например, средняя зарплата учителя ниже среднего уровня.

Цены на продукты в Беларуси немного ниже, чем в Латвии. Одежда и бытовая техника платят столько же, сколько в Латвии. Значительно дешевле у нас только бензин и коммунальные услуги. Сравнительный уровень жизни у нас гораздо ниже, чем в Латвии, люди живут гораздо беднее.

Уровень бедности связан также с тем, что у вас многие доходы получают и от сдачи объектов в аренду, дивидендов и частного бизнеса, а в Беларуси зарплата для большинства людей является единственным источником доходов.

Уровень доходов, реальная оплата труда у нас за последние десять лет являются неизменными, государство переживает стагнацию".

В свою очередь, муж родственницы Дынько Галины Янис Берзиньш, который с женой уже третье десятилетие хозяйствует в своем рыбацком хозяйстве в Ошупской волости, Jauns.lv рассказал:

"В Беларуси живут две сестры моей жены, до этого каждый год ездили к родственникам. В этом году это было невозможно.

Думаю, экономически они живут лучше. Сын средней сестры успешный предприниматель у него бизнес грузовых перевозок, тяжелыми машинами везут зерно из крупнейшего в Европе производства солода в области Бреста. Пока есть заказы из России, хорошо.

Средний размер пенсии составляет около 150 евро, за исключением тех, кто был на высоких должностях, у них около 500 евро, и это уже очень много.

В городах там идет сказочное строительство частных домов. Но поля постепенно исчезают в полях: там, где фермы, большие комплексы, все в порядке, а в уголках, в деревнях стались одни только старики. Но в то же время происходит масштабное строительство государственных зданий, где молодым за очень малые проценты дают квартиры, если у них есть дети, кредит можно погасить. Строят большие дороги.

Но и мы хорошо живем, я зарабатываю ловлей рыбы. Не скажу, что белорусы живут лучше, но у них такой символ доброжелательности: "Денег нет, денег нет" и живут они скромнее.

Везде есть и приятные, и неприятные вещи, плюс и минусы. Требование к Лукашенко уйти с должности обосновано, но ни один диктатор не желает отказаться от власти. Это сладкое слово свобода. Люди увлекаются думать об этом и считают, что чего только тогда не будет. Но ничего не случится чудеса  не случаются.

Внук моей жены очень хорошо зарабатывает он программист в международной компании, двигает товары и контейнеры по всему миру. За два года он построил в Минске такой дом, что у нас челюсть отпала. Но, несмотря ни на дом, ни на хорошую зарплату, он с семьей уедет из Беларуси.

Кто предприимчивое, кто имеет хорошее образование - они там живут хорошо. Но насколько хорошо живет хотя бы наш сельский рабочий, которому восемь часов нужно тяжело работать, например, на лесопилке, сколько он получает?..."

В середине этого года в Беларуси, по данным Центрального статистического управления, средняя зарплата составила 795 рублей, за что можно купить 700 батонов белого хлеба или 77 килограммов свинины, а в Латвии на руки она была 812 евро, что эквивалентно 2537 батонам белого хлеба или 203 килограммам свинины.