В Латвии
28 сентября 2020 г., 9:54

Находят в луже мочи и рвоты: латвийцы все чаще одурманиваются мухоморами

Otkrito.lv

Токсикологи обеспокоены тенденцией, рост которой наблюдается в последние пять лет. Все чаще люди едят красные мухоморы - специально для того, чтобы одурманиться, сообщает передача TV3 ziņas.

Если более десяти лет назад отравление грибами констатировали у 60 человек в сезон, то в последние годы помощь медиков нужна в среднем пяти. Люди лучше узнают грибы.

Отравление обычно бывает после ядовитых грибов. Тошнота, рвота, диарея и боль в животе - самые легкие проявления.

Зеленый мухомор вызывает повреждение печени, из-за которого можно умереть. Есть грибы, которые вызывают повреждения почек и люди остаются с почечной недостаточностью на всю оставшуюся жизнь. Есть грибы, которые вызывают повреждения нервной системы", поясняет реаниматолог клиники токсикологии и сепсиса Робертс Сташинскис.

Но токсикологов беспокоит тенденция латвийцы употребляют красные мухоморы в пищу, чтобы одурманиться. Эти грибы сильные галлюциногены.

Это известная тенденция за последние пять лет, и тенденция такова, что количество этих пациентов возрастает. Красный мухомор вызывает похожее на алкогольное опьнение состояние, так как влияет на те же рецепторы", отмечает Сташинский.

Токсикологи рассказывают, что люди иногда едят этот гриб сразу в лесу. Но галлюциногенное воздействие настолько сильное, что они не могут выйти из леса. Тогда надо вызвать неотложную медицинскую помощь.

Люди в состоянии спутанного сознания часто падают с лесу, их находят в луже собственной мочи и рвоты.

"Падают беспомощные, бессильные, без сознания, в лесу мокро и холодно, человек может и замерзнуть, и погубнуть. Почти каждый год нам регулярно доставляются пациенты из леса. Эти случаи отравления пока не закончивались инвалидностью и смертью пациентов, так что это положительный момент", говорит Сташинский.

Даже зимой люди под воздействием "грибного" опьянения попадают в клинику - некоторые сушат красные мухоморы, так как сушка сохраняет их токсические свойства.