В Латвии
25 сентября 2020 г., 8:14

Жители Вецмилгрависа жалуются на вонь: защитники среды отправились на проверку

Otkrito.lv

Чаша терпения жителей Вецмилгрависа переполнена – уже давно в окрестностях распространяется неприятный запах. Местные подозревают, что виновато происходящее на территории, расположенной неподалеку от порта, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Местная жительница Кристина выяснила, что Государственная служба среды о запахе в Вецмилгрависе знает; источник его, вероятнее всего,  креозот вещество для обработки лесоматериалов. Несмотря на то, что содержание креозота является токсичным и оно во многих странах Европейского Союза запрещено, в Латвии оно по-прежнему используется, например, при строительстве железной дороги. Ведущий исследователь Латвийского института химии древесины Ингеборга Андерсоне объясняет, что уже несколько раз предлагали запретить это вещество, но решение все еще откладывается.

Передача последовала за вонью и попала в Riga Nordik Terminal. На это предприятие указывают и местные. На территории предприятия были размещены различные обработанные лесоматериалы синих, зеленых, коричневых оттенков. Житель Вецмилгрависа Эйро рассказывает, что подобный бензину или мазуту запах ощущается каждый раз, когда с стороны порта дует ветер. Пенсионерка Лариса заметила, что чувствует вонь по вечерам, когда открывает окна со стороны компании.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

В терминале действуют несколько предприятий, занимающиеся экспортом пиломатериалов. Их работники отрицают, что аромат невыносим. Здесь его называют Шанель. Работница говорит, что живет совсем близко, но вонь не чувствует. Руководство Riga Nordik Terminal в телефонной беседе с передачей отрицало, что на территории по-прежнему хранятся обработанные креозотом лесоматериалы. Их нет уже примерно полтора месяца, о чем в официальном письме сообщено и в Государственную службу среды. Запах идет от машины, в которой возят материалы, считает начальство.

Служба среды пытается решить проблему, отправившись на проверку в компании Болдерае, где происходит обработка лесоматериалов креозотом. Инспекторов не впустили, поэтому начаты два административного делопроизводства и ожидается решение судьи о возможности проникнуть на территорию. Также в Вецмилгрависе, правда, в другом предприятии SIA Rīgas Universālais termināls на площади, где лесоматериалы хранятся, проведено обследование и 10 сентября обнаружены нарушения норм.

За последние два месяца мы получили 88 сообщений о наличии запаха, только в одном случае констатирован неприятный запах или запах признан мешающим. В этом случае Государственная служба среды еще не предусмотрела эти ресурсы, которые были бы направлены на конкретное ограничение деятельности терминалов порта”, - пояснил передаче представитель Госслужбы среды Калвис Авотиньш.

Защитники окружающей среды составили протокол о запахе и запросили от предпринимателей пояснения.