фото: LETA
Крупногабаритный мусор у подъездов: рижане платят за нарушителей
В Латвии
23 сентября 2020 г., 20:14

Крупногабаритный мусор у подъездов: рижане платят за нарушителей

Otkrito.lv

Старую мебель, бытовую технику и другой крупногабаритный мусор часто можно увидеть у многоквартирных домов, особенно актуален этот вопрос в Риге. За вывоз такого мусора необходимо доплачивать, но люди часто делают вид, будто они не в курсе. Что с этим делать, выяснял портал rus.lsm.lv.

Представитель Государственно службы среды Лилия Дукальска пояснила, что жители могут самостоятельно вывезти крупногабаритный мусор на полигон Getliņi, но сначала нужно обратиться к управляющему домом.

Иногда старые диваны и холодильники стоят у контейнеров очень долго и никто их не убирает. Если здание обслуживает столичное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), то мусор вывозят за дополнительную плату.

«Такие ситуации распространены по всему городу. В тоже время мусор, которые имеет принадлежность к конкретному дому — вывозят, а затраты делят на весь дом», — рассказал представитель RNP Крист Лейшкалнс.

За нарушение правил выброса мусора нарушителя могут предупредить или оштрафовать — на сумму от 70 до 1000 евро.

Государственная служба среды призывает сообщать о нарушителях посредством приложения Vides SOS, а тем, кто планирует внушительные работы по благоустройству — заказать контейнер.

Информация о местах, где можно сдать мусор, доступна на сайте atkritumi.lv.