В Латвии
22 сентября 2020 г., 9:14

Шофер BMW под Валмиерой переехал 20 овец и испугался сам

Otkrito.lv

В конце недели некий фермер в окрестностях Ренцены потерял почти половину своего стада овец на местном шоссе, передача Degpunktā на TV3 узнавала подробности.

Скот на дороге оказался из-за неудачного совпадения, рассказывает хозяин.

Оскарс живет в окрестностях Ренцены, что под Валмиерой, и в его стаде - 58 овец. Неподалеку от автомобильной дороги хозяин устроил для домашнего скота пастбища. 

Вечером в субботу животные решили перейти дорогу.

Оскарс вместе с помощниками пытался ораничить домашний скот и о их присутствии на дороге предупредить водителей. Не было времени надеть отражающий жилет, потому что каждая секунда была дорога.

Я побежал к ним по дороге и сигнализировал водителям. Там были две машины с аварийными огнями, я знал, что задняя часть безопасна,  впереди бежал по середине шоссе с фонарем, а теперь, ну что теперь. Надо было убегать самому", - рассказывает передаче хозяин стада Оскарс.

Оскарсу пришлось бежать, так как по дороге ехал автомобиль БМВ, шофер которого не заметил опасной ситуации на дороге. Хозяин стада в прыжке приземлился в канаву и спасся от удара, но его домашний скот не успел сдвинуться с места. Один за другим овцы были сбиты и умерли на месте.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Водитель BMW не был в состоянии алкогольного опьянения и остался на месте происшествия встретить полицейских. На дороге погибли двадцать овец, а в понедельник еще две были забиты из-за тяжелых ранений. Оскарс не обвиняет шофера в случившемся.

"Мы делали все, это парень был расстроен, с заднего сиденья, не переехал ли меня, все ли хорошо. Я уладил, что мог, с овцами я поговорил, остался, ничего", - говорит хозяин стада.

Некоторые, однако, допускают, что водитель существенно превысил скорость, потому что стадо на дороге, скорее всего, можно заметить и ночью.

Местные удивляются, почему водитель не затормозил, почувствовав первый удар, но за инцидент может ответить Оскарс, потому что именно его ответственность заключалась в недопущении нахождения животных на дороге. Полиция начала административный процесс и выясняет обстоятельства случившегося.