В Латвии
21 сентября 2020 г., 14:14

Убитый Павел Ребенок сообщал об угрозе в свой адрес: комментарий полиции

LETA

Трое преступников в масках в ночь с субботы на воскресенье ворвались в дом адвоката Павла Ребенка, взломав дверь, и избили Ребенка и находившегося в доме Ингуса Баландина руками, ногами и найденными там же досками. С места преступления они унесли дорогие наручные часы и ювелирные изделия, сообщил начальник управления уголовного розыска Госполиции Арманд Рукс.

По его словам, грабители застали потерпевших врасплох, вломившись в дверь со двора. Полиция еще выясняет, произошел взлом до прибытия хозяев или после. Полиция прибыла на место происшествия после того, как пострадавший Баландин обратился за помощью к соседям, потому что телефон у него отобрали злоумышленники.

На территории участка не было видеонаблюдения и в доме в тот момент не была включена сигнализация. По словам Баландина, сигнализация в доме включалась редко - только когда хозяева надолго покидали его.

Адвокат Павел Ребенок в Instagram

gallery icon
53

Согласно показаниям, нападавших было трое, они были одеты в черное, с масками на голове. Грабители избили Ребенка и Баландина руками, ногами и найденными во дворе досками, которые полиция позже обнаружила примерно в 200 метрах от места преступления. Ребенок от полученных травм скончался.

По словам Рукса, грабители унесли с собой дорогую коллекцию часов и ювелирные изделия, в том числе кольца и запонки.

Из показаний Баландина следует, что нападавшие говорили по-русски, рост двоих составлял около 1,75 м, одного - около 1,85 м. Нападавшие были худощавыми, хотя телосложение двух преступников свидетельствовало о спортивной подготовке.

Место жительства убитого адвоката Павла Ребенка в Лангстини

gallery icon
6

Нападение на дом Ребенка в Лангстини произошло в ночь на воскресенье. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона - убийство, если оно связано с ограблением. Полиция не исключает вероятности того, что мотив убийства может быть связан с профессиональной деятельностью Ребенка, однако это версия является менее вероятной. По словам Рукса, на данный момент это преступление не похоже на заказное убийство.

В марте прошлого года Ребенок, еще являясь председателем совета "Olainfarm", обратился к занимавшему в то время пост начальника Государственной полиции Интсу Кюзису и начальнику Службы государственной безопасности Нормунду Межвиетсу в связи с полученными в свой адрес угрозами.

Адвокат Павел Ребенок (1980-2020)

gallery icon
16

Сегодня начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Шулте сообщил, что Ребенок обращался в полицию в связи с комментарием на одном из интернет-порталов. Полиция отказалась возбуждать дело за отсутствием признаков состава преступления. Полиция нашла автора комментария, который написал его под влиянием эмоций и не собирался переходить к конкретным действиям.

Брифинг Госполиции можно послушать тут:

recent icon

Последние

popular icon

Популярные