фото: LETA
"Мы придем и конец хорошим не будет": Глава Службы госдоходов о том, как работники себя обкрадывают
В Латвии
21 сентября 2020 г., 13:54

"Мы придем и конец хорошим не будет": Глава Службы госдоходов о том, как работники себя обкрадывают

Jauns.lv / LETA

Получатели зарплат в конвертах получают пособие по болезни в среднем на 400 евро меньше, чем те, кто платит все налоги, в понедельник в интервью Latvijas Radio сказалв генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе.

"Те, у кого зарплата в конвертах, в среднем пособие по болезни получают на 400 евро меньше, чем те, у кого нет зарплаты в конверте. Это означает, что человек обкрадывает сам себя, договорившись с работодателем о зарплате в конвертах", - сказала Яунземе, подчеркивая, что в Латвии достаточно много работодателей, которым даже в голову не приходят платить таким образом.

Она отметила, что взносы социального страхования каждый житель платит себе, а не комуо другому.

Яунземе рассказала, что предприниматели знают, что СГД может проводить проверки на предприятии, но продолжают упрямо не платить налоги, а потом жаловаться на очень жесткие наказания СГД.  "Пора принять, что наш подход не изменится. Мы придем и конец будет не из хороших. Следует поверить, что проверки не являются исключительным случаем - к моему соседу пришли и ко мне уже не придут", - сказала руководитель СГД.

Яунземе добавила, что и работники по-прежнему считают, что лучше сэкономить пару сотен евро на данный момент, чем уплатить все налоги, думая, что до пенсии не доживут.

"Время кризиса показало, что это генеральная репетиция перед пенсией. Это ничто не сможет компенсировать", сказала Яунземе, добавив, что молодые люди могут изменить ситуацию, а у людей, которым около 50-ти лет, ситуация сложнее.