В Латвии
21 сентября 2020 г., 12:56

Иностранные инвесторы поражены коррупцией в Латвии

TV3 ziņas

Не преувеличены ли в Латвии требования против легализации средств, полученных преступным путем? Об этом на прошлой неделе говорили на организованной Латвийской торгово-промышленной камерой дискуссии, сообщает TV3 ziņas.

Предприниматели обеспокоены тем, что открытие новых счетов стало особенно сложным процессом. Более строгие требования защищает совет иностранных инвесторов, подчеркивая, что это только пойдет в пользу борьбы с коррупцией.

С тех пор как банк усиленно изучает возможные случаи отмывания денег, от отдельных предпринимателей прозвучало недовольство ростом бюрократического бремени.

Много сигналов получаем, что банки требуют, кажется, необоснованно, почему так много. Открывать счета дольше, дороже. Но это индивидуальные разговоры", отметил руководитель Латвийской торгово-промышленной камеры Янис Эндзиньш.

В свою очередь, член правления SEB banka Карлис Даневичс поясняет: Я понимаю, что иногда кажется - зачем они лезут мне в душу, но ничего личного. Это то, что общество ожидает от финансового сектора, и финансовый сектор очень важен, чтобы общество не было отравлено и было способно работать прозрачно, честно и адекватно".

Теперь это задача для представляющих предпринимателей структур, ясно и четко указать, это вопрос о здоровье предприятий. Каждому предпринимателю, который говорит, что мне не нравится, что делают, надо честно взглянуть в зеркало. Возможно, это не получается, потому что репутация, а потому, что рыльце в пушку", говорит руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня.

Председатель Комиссии рынка финансов и капитала выразила уверенность в том, что иностранные инвесторы также хотят увеличить прозрачность.

Если есть коррупция и теневая экономика, честная конкуренция не может существовать. С точки зрения иностранных инвесторов это борьба за честную конкуренцию, больше, чем что-то другое", отмечает руководитель совета иностранных инвесторов Злата Элксниня-Защиринска.

Если иностранный инвестор столкнется с требованием взятки и неуплаты налогов, он просто уедет в другую страну, подчеркивает руководитель совета.

Иностранным инвесторам мешает также чувство неподсудности, и оно зависит от всех вовлеченных участков следствия, прокуратуры, суда. Пока не будет достигнута единая связь во всех этих этапах, культура соответствия будет спотыкаться, прозвучало в дискуссии.