фото: Jauns.lv
Новые подробности об убийстве Ребенка: полиция рассматривает две версии событий
В Латвии
20 сентября 2020 г., 13:04

Новые подробности об убийстве Ребенка: полиция рассматривает две версии событий

LETA

В деле об убийстве Павла Ребенка есть еще один пострадавший, сообщила агентству ЛЕТА представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Адвокат Павел Ребенок в Instagram

gallery icon
53

В деле об убийстве адвоката Павла Ребенка пострадал его бизнес-партнер Ингус Баландин, агентству LETA подтвердил коллега Ребенка, адвокат Мартиньш Криекис. По его словам, Баландину нанесены тяжелые телесные повреждения.

Информация Firmas.lv свидетельствует о том, что Баландину принадлежит 50,02% доли в ветеринарной клинике SIA Frančeska VET, в котором Ребенку принадлежит 16,71%. Еще 16,64% принадлежат Янису Вилдерсу и 16,64% Карлису Типанису. На домашней странице клиники говорится, что Баландин является главным ветеринарным врачом.

Криекис также добавил, что ему известно о том, что в доме Ребенка находились три человека в масках.

Место жительства убитого адвоката Павла Ребенка в Лангстини

gallery icon
6

Госполиция на данный момент рассматривает два возможных мотива убийства. Одна версия заключается в том, что убийство связано с ограблением, другая - что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего. Однако полиция не уточняет, о какой именно профессиональной деятельности идет речь - адвокатской, предпринимательской или политической.

Неофициальная информация, находящаяся в распоряжении Латвийского Телевидения, свидетельствует о том, что на Ребенка напали в тот момент, когда он открывал дверь дома. Потом из дома также вынесли много вещей.

Сотрудники полиции продолжают работать по месту жительства убитого адвоката Павла Ребенка в Лангстини, опрашивая местных жителей, сообщает агентство LETA.

Сам дом находится на сравнительно тихом перекрестке, на огороженной территории. На заборе написано, что происходит видеонаблюдение. В Государственной полиции агентству LETA не сказали, получены ли записи камер видеонаблюдения, однако полицейские в настоящее время продолжают собирать доказательства и выяснять обстоятельства случившегося.

На территории дома виден фургон полицейских, а также одна полицейская машина. На территории также видны автомобили правоохранительных органов.

Агентство LETA наблюдало, что сотрудники полиции опрашивают жильцов ближайших домов.

Как сообщалось, сегодня ночью был убит присяжный адвокат Павел Ребенок. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона - об убийстве, если оно связано с ограблением.

Адвокат Павел Ребенок (1980-2020)

gallery icon
16

Сейчас в расследовании задействованы большие ресурсы полиции, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, проверяется несколько версий произошедшего. В интересах расследования Государственная полиция в настоящее время дополнительной информации не предоставляет.

Ранее назначенный в совет Olainfarm вместе с Ребенком юрист Мартиньш Криекис, который еще в субботу встречался с погибшим, сообщил агентству ЛЕТА, что Ребенок убит. "Могу подтвердить, что это было убийство, что оно произошло сегодня ночью и было совершено с применением физической силы", - заявил Криекис.

Он также считает, что это было политическое убийство и его заказчики связаны с вопросами компонента обязательной закупки.

Криекис сообщил, что вечером в субботу Ребенок был у него в гостях и уехал домой поздней ночью. Он заявил, что не верит в убийство в результате ограбления. По его мнению, убийство было умышленным. В Twitter Криекис объявил о награде в 20 000 евро за поимку убийц.

Политик, бывший министр экономики Ральф Немиро, внештатным советником которого ранее был Ребенок, также подтвердил агентству ЛЕТА, что, по имеющейся у него информации, Ребенок погиб сегодня ночью.

В марте прошлого года Ребенок, еще являясь председателем совета Olainfarm, обратился к тогда занимавшему пост начальника Государственной полиции Интсу Кюзису и начальнику Службы государственной безопасности Нормунду Межвиетсу в связи с полученными в свой адрес угрозами.

фото: LETA

Это уже третье убийство адвоката за последние годы, одно из которых - убийство адвоката Улдиса Берзиньша в Марупе - раскрыто. 30 мая 2018 года адвокат и администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был застрелен, когда проезжал мимо Рижского лесного кладбища. Это убийство пока не раскрыто. 20 июля 2019 года двое мужчин в масках предприняли попытку ограбления частного дома в Марупе. Вернувшийся домой адвокат и бывший судья Берзиньш, был застрелен.

Согласно архиву агентства ЛЕТА, Ребенок родился 4 августа 1980 года. Он окончил Латвийскую морскую академию, а также юридический факультет Латвийского университета.

В 2003 году Ребенок стал внештатным советником премьер-министра Эйнара Репше по вопросам судоходства и портов, после этого он был назначен советником министра финансов по вопросам Вентспилсского порта. Тогда Кабинет министров утвердил его в правлении Вентспилсского порта в качестве представителя Министерства финансов, но в марте 2004 года правительство сняло его с этой должности.

С сентября 2018 года по апрель 2019 года Ребенок занимал должность председателя совета АО Olainfarm, а в феврале 2019 года стал членом правления управления Рижского свободного порта. Кроме того, с июня по июль 2019 года он был председателем совета АО Latvenergo.

С февраля 2019 года Ребенок также был внештатным советником бывшего министра экономики Немиро.

В феврале этого года Ребенок был избран заместителем председателя правления Рижского свободного порта, но уже в апреле объявил, что выходит из правления Рижского свободного порта, чтобы сохранить за собой статус адвоката.