В Латвии
17 сентября 2020 г., 15:56

Теперь водителей Латвии "ловит" дрон: за час - шесть нарушителей

Jauns.lv / LETA

Управление безопасности движения Государственной полиции приобрело один беспилотник или же дрон, который показал себя уже в первые дни - в среду за час он зафиксировал шесть агрессивных водителей, сообщила порталу Jauns.lv представитель полиции Лина Кальке.

Полицейские пришли к выводу, что дрон облегчает выполнение различных функций полиции, например, розыск лиц, обеспечение порядка на публичных мероприятиях, а также функцию надзора за движением, поэтому теперь дрон используется и в наблюдении за движением.

Беспилотник приобретен с целью улучшить общую культуру движения водителей, он будет периодически следить за нарушениями правил дорожного движения, акцентируясь на агрессивном вождении.

Принцип работы беспилотного летательного аппарата следующий: он используется как вспомогательный инструмент, фиксируя нарушение сверху. Пилотирует дрон сотрудник полиции, получивший лицензию. Как только дрон зафиксирует нарушение закона, об этом сообщается ближайшему экипажа, который затем останавливает нарушителя правил дорожного движения. Материал, полученный с дрона, служит доказательством нарушения.

Беспилотник приобретен за счет средств Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB). Его стоимость составляет 6 000 евро, в них входит обучение персонала управления дорожного движения и получение лицензии.