В Латвии
15 сентября 2020 г., 9:14

Очередную пенсионерку из Латвии обманули торговцы витаминами

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Привычно, что в интернете предлагают различные продукты для обогащения рациона и улучшения здоровья, но всегда есть возможность выбирать – покупать или не покупать. Однако торговцы не брезгуют и агрессивным маркетингом, рассылая предложение по почте или даже звоня потенциальным клиентам. Соглашаясь на первую - якобы бесплатную партию товаров - потом от них отказаться очень сложно.

83-летней Аусме позвонили на мобильный и предложил совершенно бесплатно получитьпищевую добавку K-2 + для укрепления костей на один месяц, с оговоркой о том, что следующие 11 месяцев будет очень привлекательная цена всего 9,95 евро в месяц.

Думая, что это какаяо государственная программа, пенсионерка согласилась, и через несколько дней курьер привез большой ящик с   упаковками витаминов и рекламными листовками. Женщина приняла посылку и забыла о ней. Через месяц в ее почтовом ящике уже был счет на 109,45 евро и она обратилась за помощью к близким.

Изучив ранее присланные рекламные листовки, обнаружилось, что на одной из них маленькими буквами написано: Этим я подтверждаю, что хочу заказать пищевую добавку Vitamin K-2 +  на один год. Пищевая добавка первый месяц бесплатна, а в следующие 11 месяцев я обязуюсь произвести 11 удобных платежей каждый платеж 9,85 евро, а не в размере 19,90 евро (на общую сумму 109,45 евро, а не 238,80 евро). Каждые 12 месяцев я буду получать новый Vitamin-K2 + на один год с привлекательным подарком".

Аусма не помнила, что подтверждала это, но этого и не требовалось. В правилах указано: У меня есть право в течение 14 дней после получения отправления отступить от договора без указания причины. В случае отступления я обязан возвратить запас витаминов на один год и подарок – за 14 дней после отставки. Я обязуюсь покрыть прямые затраты на Vitamin K2 + и отправление подарка обратно Natural Pharmaceuticals".

То есть если все полученное в течение двух недель не возвращается к отправителю, клиент автоматически соглашается на получение этого продукта на один год. Вернуть товар, конечно, можно только в том случае, если он не открыт, а адрес, куда его доставить - лишь абонентский ящик.

Правда, есть адрес электронной почты, но его используют не слишком много пенсионеров. А пойти с ящиком на почту не все могут.

Первая попытка родни Аусмы вернуть товар на указанный адрес закончилась неудачно, так как там действительно находится только абонентский ящик.

Связавшись с торговцем по электронной почте, общий срок возврата товара занял несколько недель, пока за ним не прибыл курьер.  По крайней мере во время процесса удалось выяснить адрес компании, куда нужно доставить товар, это в Риге, на ул. Пиедруяс, 8а.

Эта фирма предлагает также витамины Flexi med, добавляя к нему бесплатные палки для ходьбы, и продукты, содержащие жирные кислоты Omega-3, а страной происхождения всех продуктов указана Норвегия. 

При заказе витамина К2 + на один год покупатель получает в подарок элегантные часы Leo Bernard с одним настоящим алмазом и 46 блестящими кристаллами". Kas Jauns Avīze не нашла такого производителя нигде в мире.

Возможно, качество продуктов этой компании также никто не проверяет и не гарантирует, так как это можно сделать только с добавками, которые продаются в официальных торговых точках.

фото: Карлис Сержантс

Похоже, что компания расширяет ассортимент, поскольку журналист Kas Jauns Avīze нашел буклет с заголовком: "Кампания по здоровью простаты государственного масштаба". В конверте, конечно, очередное "выгодное" предложение витамины Pro Letto Plus, и первый месяц, разумеется, бесплатно.

В Центре защиты прав потребителей подтверждают, что на деятельность Natural Pharmaceuticals получено несколько жалоб, однако дело пока не возбуждено.

На конкретные вопросы Kas Jauns Avīze, как оценивать такую довольно агрессивную бизнес-модель и этичность "обрабатывания" пожилых людей, компания так и не ответила.