фото: Vida Press
Как относятся пассажиры airBaltiс к требованию носить маску?
В Латвии
14 сентября 2020 г., 12:15

Как относятся пассажиры airBaltiс к требованию носить маску?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Авиакомпании США уже нескольким сотням пассажиров запретили полеты за неношение маски для лица и включили их в черный список. Jauns.lv поинтересовался, насколько добросовестно подходят к этим требованиям пассажиры нашей национальной авиакомпании.

Число рейсов латвийской национальной авиакомпании из-за пандемии Covid-19 заметно уменьшилось. Если перед кризисом она обеспечивала полеты в около 70 пунктов назначения, то теперь наполовину меньше. В то же время все должны соблюдать меры безопасности маску для лица нужно надевать уже в аэропорту и снять ее можно только после окончания полета при выходе из аэропорта назначения. Пока ни один пассажир airBaltic еще не протестовал против этого, маску разрешено не надевать только детям до шести лет и людям, которым запретили носить маску для лица медики.

airBaltic доставила в Латвию маски для лица и респираторы

gallery icon
5

Руководитель отдела корпоративной коммуникации airBaltic Алисе Бриеде Jauns.lv сообщила: езопасность и здоровье наших пассажиров являются главным приоритетом. Чтобы ограничить распространение вируса, airBaltic с момента возобновления полетов внедрила несколько новых мероприятий по охране здоровья.

В общественном транспорте Риги маски надевают не все

gallery icon
102

В том числе, что пассажиры в течение всего времени полета должны носить маску для лица или равноценное прикрытие для рта и носа. Маска не требуется детям до шести лет, а также пассажирам, имеющих особое удостоверение врача.

Мировые лидеры и их маски во время пандемии Covid-19

gallery icon
26

Экипаж авиакомпании также использует защитные маски и перчатки. Обслуживающему персоналу airBaltic предоставлены указания о действиях в случае, если какой-либо пассажир может быть инфицирован коронавирусом, все самолеты экипированы необходимым профилактическим оборудованием.

Звезды в масках из-за коронавируса

gallery icon
40

В целом пассажиры airBaltic демонстрирует хорошее понимание введенных дополнительных мер безопасности. Если пассажир отказывается надеть маску, ему может быть отказано в посадке в самолет. Если пассажир отказывается надеть маску уже в салоне самолета, он может быть классифицирован как недисциплинированный пассажир с вытекающими из этого последствиями.

Самолет airBaltic доставил в Латвию новый груз защитных масок для лица

gallery icon
10

По словам Всемирной организации здравоохранения, риск переноса инфекционных заболеваний во время полетов является минимальным. Воздух в кабине самолетов тщательно контролируется и рециркулируется так часто, чтобы обеспечить полную замену воздуха 20-30 раз в час. Фильтр рециркуляции Airbus А220-300 является фильтром частиц высокой эффективности (HEPA), который обеспечивает лучший уровень фильтрации, который сейчас доступен для рециркулированного воздуха кабины.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Международный аэропорт Рига также напоминает: "Используй маску лица на протяжении всего путешествия с момента прибытия в аэропорт до выхода из аэропорта в твой пункт назначения. На посадке в самолет airBaltic обеспечивает каждому пассажиру конверт с бесплатным маской для лица и гигиеническими салфетками. Постарайтесь держать дистанцию от других людей при регистрации, сдаче багажа, контроле безопасности, посадке в самолет и в других местах, где это возможно".

Самолет Airbus A220-300, который компания airBaltic подарила Латвии на столетие

gallery icon
19