фото: Pixabay.com
Латвийские пенсионеры попали в лапы финансовой пирамиды
В Латвии
14 сентября 2020 г., 8:55

Латвийские пенсионеры попали в лапы финансовой пирамиды

Nekā personīga, TV3

Надзиратель финансового рынка – Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) – дважды распространяла предупреждение не вкладывать деньги в группу предприятий “SkyWay Capital”, однако та компания продолжает обращаться к жителям Латвии обещая быструю прибыль, якобы с введения в мире канатной дороги, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

Истинные владельцы проекта спрятаны в офшорных зонах, поэтому вложенные деньги вернуть будет невозможно. Переворот в транспортной сфере эти предприниматели тоже не совершат. Как выяснилось, их предложение не отличается от фуникулеров на лыжных курортах.

SkyWay утверждает, что предлагает инновацию и революцию в мировом транспорте, на что нужно финансирование. Его предприятие просит не у корпораций, а у простых людей, в том числе и в Латвии.

Проект начали в 2014 году, когда Анатолий Юницкис принял решение финансировать проект с помощью crowdfunding.

Схема выглядит как финансовая пирамида. Потенциальные инвесторы узнают о возможности от друзей, которые уже инвестировали в проект, записях в социальных сетях, видео на YouTube. В каждой из стран, где SkyWay обращается к инвесторам, устраивают интернет-семинары. В Латвии потенциальных инвесторов через экран компьютера завлекает даугавпилчанин Гундарс Эглитис.

КРФК предупреждал о SkyWay дважды, в 2017 и 2018 годах. В случае мошенничества КРФК призвал жителей обратиться к правоохранительным органам.

Мы пришли к заключению, что инвестиции привлекает  зарегистрированное в Великобритании предприятие, и мы связались с учреждением по надзору за финансами Великобритании и проинформировали об этой ситуации в Латвии, что зарегистрированное в их стране предприятие оказывает нелицензированные финансовые услуги в Латвии, - пояснил передаче представитель ведомства Ингус Валтиньш.

Надзиратели финансового рынка прогнозируют, что выплаты инвесторы не получат и вложенные деньги не вернут, поскольку весь проект выглядит как красиво оформленная финансовая пирамида, да и истинных владельцев ведомство найти не сможет.

Следующий проект SpaceWay, программа индустриализации космоса.

Предприятия, занимающиеся продажей ценных бумаг легально, перечислены на домашней странице КРФК. Чтобы в будущем ограничить деятельность финансовых пирамид, в Сейме вскоре примут поправки к закону о защите прав потребителей, которые предусматривают, что центр защиты прав потребителей смогут получить право блокировать сайт ы мошенников.