фото: Pixabay.com
Латвийцев осудят из-за мусора: государству нанесен ущерб в размере 5 млн
В Латвии
11 сентября 2020 г., 15:14

Латвийцев осудят из-за мусора: государству нанесен ущерб в размере 5 млн

Valsts policija

Управление по борьбе с экономическими преступлениями для начала уголовного преследования передало дело о нарушениях правил хозяйственного использования отходов и уклонении от уплаты налогов и приравниваемых к ним платежей. В результате нарушений этого общества хозяйственного использования отходов причинен существенный вред природной среде и хозяйственным интересам Латвийской Республики в размере нескольких миллионов евро.

В сентябре 2020 года должностные лица Управления по борьбе с экономическими преступлениями Управления государственной полиции в сотрудничестве с Вентспилсским региональным управлением среды Государственной службы среды и специализированной прокуратурой нескольких отраслей завершили расследование по делу, квалифицированному по признакам состава преступного деяния части второй статьи 99 и части второй статьи 218 Уголовного закона, за нарушения правил хозяйственного использования отходов и уклонение от уплаты налога на природные ресурсы.

Общество по хозяйственному использованию отходов в период с 1 января 2019 года по 31 марта 2020 года, нарушая правила хозяйственного использования отходов, вызвало существенный вред природной среде и хозяйственным интересам Латвийской Республики в размере 4 056 788,89 евро и уклонялась от уплаты налога на природные ресурсы в размере 971 822,06 евро.

В рамках уголовного процесса к четырем лицам применен статус подозреваемых лиц и к ним применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.

Против упомянутого общества хозяйственного использования отходов начат процесс о применении принудительных мер воздействия.

Доказательства связи лиц с инкриминированными преступными деяниями (нарушение правил хозяйственного использования отходов и уклонение от уплаты налогов) были подтверждены и в сентябре этого года уголовное дело было передано в специализированную прокуратуру нескольких отраслей для начала уголовного преследования.