фото: Мартиньш Зидерс
Минздрав прокомментировал скандальный призыв к родителям депутата Гобземса
В Латвии
11 сентября 2020 г., 10:56

Минздрав прокомментировал скандальный призыв к родителям депутата Гобземса

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Депутат Сейма Алдис Гобземс опубликовал в социальных сетях призыв не соглашаться на проверку здоровья своих детей в школе, что во время пандемии Covid-19 особенно актуально. Министерство здравоохранения Jauns.lv указывает, что нет повода для беспокойства. В свою очередь, коллега Гобземса в Сейме Илмарс Дуритис (AP) назвал этот призыв “безответственным”.

Уже сообщалось, что не принадлежащий к парламентским фракциям депутат Алдис Гобземс в Facebook опубликовал анкету, выданную родителям какой-то школы, в котором администрация призывает матерей и отцов своей подписью удостоверить, что в связи с эпидемиологической ситуацией они согласны, что в случае необходимости ребенку проведут проверку здоровья, в том числе тест на Covid-19. Гобземс, который также является секретарем подкомиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма, неаргументированно призывает: "Если вам, родители, дают такую [бумагу], не соглашайтесь! Никогда не соглашайтесь! Никогда!"

Специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Анна Страпцане Jauns.lv предоставила комментарии Министерства здравоохранения об этой анкете и "инициативе" Гобземса:

"В связи с этим конкретным документом, который школа дает родителям подписать, может возникнуть недоразумение. Указываем, что медицинское лицо, работающее в школе, анализ на Covid-19 не делает. Если в школе сделали вывод, что ребенок заболел, например, есть температура и кашель, медицинский персонал школы может рекомендовать родителям пообщаться с семейным врачом ребенка и порекомендовать родителям сделать анализ на Covid-19, который в Латвии выполняют несколько лабораторий.

Для школ со стороны Министерства образования и науки в сотрудничестве с Министерством здравоохранения даны рекомендации, как действовать, если у кого-то из детей замечены признаки болезни. С ними можно ознакомиться на сайте.

Если в школе у кого-нибудь из детей будет обнаружен Covid-19, эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний через семейных врачей детей свяжутся с родителями, чтобы в случае необходимости побудить, например, одноклассникам провести тест на Covid-19. В этом случае семейный врач является компетентным лицом, которое может оценить необходимость анализа на Covid-19, с учетом симптомов заболевания и так далее. Далее процесс происходит с участием родителей.

Следует сказать, что и ранее, например, школьная медсестра проверяла состояние здоровья детей, если ребенок чувствовал себя плохо, и давала рекомендации родителям для дальнейших действий.

В свою очередь, коллега Гобземса в Сейме, парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис (AP) Jauns.lv сказал: "Господин Гобземс многократно и с трибуны Сейма подвергнал сомнению  необходимость ограничения распространения инфекционной болезни Covid-19 и вообще наличие пандемии. Считаю, что это в целом создает неясность и вводит в заблуждение общество, и призывы политиков, противоречащие рекомендациям специалистов по охране здоровья, являются по меньшей мере безответственными.

фото: LETA

А врач, бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Анда Чакша Jauns.lv сказала: "Изречения коллеги-депутата (Гобземса) не комментирую, думаю, о здоровье должны высказываться профессионалы отрасли.