В Латвии
11 сентября 2020 г., 8:55

Из-за Covid-19 из Латвии не депортировать нелегалов: афганцы угрожают самоубийством

TV3 ziņas

В связи с отмененными из-за Covid-19 перелетами из Латвии не могут выдворить нелегальных путешественников, а два афганцев даже угрожали совершить самоубийство, если им не позволят как можно скорее покинуть Латвию, сообщает TV3 Ziņas.

В центре задержания нелегальных иммигрантов два афганца угрожают совершить самоубийство, если Государственная пограничная охрана не выполнит их просьбу, а именно, как можно скорее отвезти их обратно в Афганистан.

Государственная пограничная охрана задержала афганца Абдулу в марте. Почему обе стороны имеют разные версии. Афганец говорит, что приехал сюда из-за спорта. Погранохрана считает, что совершено нарушение, и в качестве наказания суд применил к мужчине пять месяцев в Рижской Центральной тюрьме. После этого его перевели в центр размещения задержанных строгого режима в Муцениеки. Абдул говорит, что хочет вернуться в Афганистан - он единственный, кто может помочь семье.

В Муцениеки открыт новый многофункциональный центр "Bundulīši"

gallery icon
58

Несколько недель афганец попросил Государственную пограничную охрану осуществить депортацию обратно в Афганистан, но этого не произошло. Должностные лица объясняют это невозможно сделать, так как из-за Covid-19 не выполняются полеты в страны за пределами Европейского Союза. В свою очередь, две авиакомпании, которыми теоретически можно скомбинировать полет в Афганистан через несколько транзитных стран, отказались перевозить депортированных.

В Муцениеки открыли новую детскую площадку

gallery icon
32

Теперь Государственная пограничная охрана проводит беседы, чтобы найти варианты, можно ли это можно сделать, если на рейсе полетит конвой Латвийской пограничной охраны. Это, однако, стоило бы Латвии несколько тысяч евро.

"Иногда я говорю, что должен покончить с собой. Если у меня нет возможности вернуться в Афганистан, чтобы спасти рушащееся предприятие и помочь семье, то есть ощущение все лимиты исчерпаны. Надо умереть. Мои лимиты исчерпаны. Я бы не пережил, если бы мама умерла, пока я в Латвии. Тогда я сам не вижу смысла жизни", безнадежно говорит афганец.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Это не первый раз, когда такие лица выражают такую угрозу. Есть методика, по которой с этими людьми работают, и в Муцениеки есть  медики, которые следят за ситуацией - насколько угрозы обоснованны.

Надежду дает тот факт, что теперь из международного аэропорта Рига открываются возможности снова лететь в несколько пунктов назначения. Скоро начнется согласование процесса с транзитными странами и международными авиакомпаниями, которые ранее отказывались.

Сирийские и эритрейские семьи в центре беженцев "Муцениеки"

gallery icon
12

Оказывается, в Латвии на несколько месяцев застряли также нелегальные иммигранты из Вьетнама, Грузии и даже Кубы.