фото: LETA
Минздрав: школы не являются самым важным звеном в цепи распространения Covid-19
Реально & Невероятно
10 сентября 2020 г., 19:03

Минздрав: школы не являются самым важным звеном в цепи распространения Covid-19

LETA

Школы не являются самым важным звеном в цепи распространения "Covid-19", но больше всего страдают от ограничений, заявила представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане на организованном Латвийским союзом самоуправлений заседании комитета по образованию и культуре.

По ее словам, образовательные учреждения - не самое актуальное звено в распространении "Covid-19", так как не наблюдается роста количества случаев инфицирования, связанных с возобновлением работы образовательных учреждений.

Она подчеркнула, что если все меры предосторожности в образовательном учреждении будут организованы достаточно эффективно, риск заражения там будет не выше, чем риск трансмиссии "Covid-19" в семье или в обществе от ребенка к ребенку.

Эксперт сообщила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела семинар, на котором были представлены рекомендации по различным сценариям распространения "Covid-19". ВОЗ предложила обучение в школах максимально организовывать в очной форме, при этом усилив различные меры предосторожности.

По словам Фелдмане, в основе всего лежит личная гигиена, правильное мытье рук, наблюдение за состоянием здоровья, обеспечение психосоциальной поддержки, поддержка контакта с родителями, а также обмен актуальной информацией.