фото: LETA
Профессор Детской больницы рассказала, как распознать Covid-19 у ребенка
В Латвии
10 сентября 2020 г., 19:14

Профессор Детской больницы рассказала, как распознать Covid-19 у ребенка

Jauns.lv

Сейчас врачи не могут распознать заболевание Covid-19”, основываясь только на симптомах, потому что эти симптомы неспецифичны, а у большинства детей их может не быть вообще, на заседании комитета по образованию и культуре, организованным Советом самоуправлений Латвии, сказала заместитель руководителя Детской клинической университетской больницы (BKUS), профессор Яна Паваре.

Эксперт рассказала, что Детская больница обобщила данные о 35 пациентах с Covid-19 в детском возрасте и сравнила эти данные с симптомами детей в других странах. Обнаружилось, что в Латвии жар был у 46% заболевших, еще регулярным симптомом были кашель и головная боль, а у 15% детей были расстройства пищеварительной системы. Еще около 23% детей жаловались на боль в шее и усталость, но у большинства детей не было симптомов, кроме повышенной температуры.

Паваре уточнила, что у 17% детей не было симптомов. 

Важен аспект того, что чем больше детей расспрашивают, тем больше они волнуются и тогда им кажется, что у них появились эти симптомы, сказала профессор.

"Это очень хорошо, что в школе есть такие измерители температуры, которые напоминают о том, что каждый день надо думать о Covid-19, но эти сканирующие устройства измеряют температуру кожи, преимущественно в утренние часы", - сказала эксперт, подчеркивая, что такие датчики нельзя использовать как инструмент, чтобы точно определить, что ребенок заболел Covid-19.

Сенсоры температуры тела в Рижской 2-й гимназии

gallery icon
25

Паваре призвала родителей быть осторожными и ответственными и не вести больных детей в образовательное учреждение. Важно дождаться по меньшей мере 24 часа с момента, когда у ребенка больше нет температуры, не применяя понижающих температуру средств. Если за 24 часа без помощи медикаментов температура не появилась, то детей можно отправлять в школу или детский сад.

Специалист пояснила, что болезнь затрагивает и людей младшего поколения. В Латвии 8,3% от всех заболевших в детском возрасте. Паваре отметила, что инкубационный период Covid-19 у детей составляет 2 -14 дней, а в среднем шесть дней. Врач упомянула, что детей госпитализируют в 20 раз реже, чем взрослых, но на дыхательных путях детей содержится такое же количество вируса, и они могут так же эффективно распространять вирус.

Чаще всего из детей Covid-19 инфицируются подростки в возрасте 10-17 лет, но ход болезни наиболее тяжелый у детей в возрасте до одного года, у детей с хроническими заболеваниями (генетическими, неврологическими, астмой, диабетом, болезнями сердца и легких) и детей с ожирением.