В Латвии
10 сентября 2020 г., 15:55

Яма в дорожном покрытии с июля беспокоит рижан: департамент никуда не спешит

Bez Tabu, TV3

В Риге, в микрорайоне Саркандаугавы, на улице с интенсивным движением уже в июле образовалась большая яма, однако ответственная служба длительно не спешила исправлять покрытие улицы, сообщает передача Bez tabu на TV3.

В начале сентября передача Bez Tabu получила жалобу от рижанина Юриса, который сообщал, что в столице, в районе Саркандаугавы, на ул. Тилта, где интенсивное движение и формируются пробки, две недели ответственные службы не обращают внимания на обвал дорожного покрытия.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Передача увидела там огороженную яму, что занимало большую часть дороги, создавая пробки.

Жители окрестностей также выразили возмущение, отметив, что яма образовалась не две недели назад, а уже в июле.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

"Усадки и провалы на проезжей части чаще всего формируются из-за аварийного состояния подземных коммуникаций. Такие ситуации трудно предвидеть. Настоящие обязательные правила Рижского самоуправления определяют, что каждый владелец и управляющий инженерными коммуникациями несет ответственность за свою собственность. В ведении Департамента сообщения и ливневки. О ситуации, которая образовалась на улице Тилту, оценивая топографию, сделан вывод, что место, где образовалось усадка, находится в инженерных коммуникациях предприятия Rīgas ūdens. Об этой ситуации было информировано предприятие самоуправления уже в конце июля", - пояснил передаче департамент сообщения Рижской думы.

Поскольку департамент сообщения переложил ответственность на Rīgas ūdens, передача обратилась и на это предприятие, где отрицают, что речь идет о коммуникациях Rīgas ūdens. На вопросы представитель Rīgas ūdens дал короткое объяснение: Как нам комментировать яму, причиной которого определенно не является проблема коммуникаций Rīgas ūdens? Гадать, почему возникла яма, несерьезно".

После получения ответа от Rīgas ūdens телепередача повторно связалась с департаментом сообщения, который на этот раз отметил, что между структурами произошла ошибка коммуникации. Оказывается, после появления ямы в июле Rīgas ūdens отреагировала сразу: проверила инженерные коммуникации, не найдя в них повреждений. В связи с этим ответственность за ремонтные работы все-таки на департаменте сообщаения. Но департамент сообщения не выполнил свои обязанности.

"Предприятие Rīgas ūdens попросили провести проверку фото и видео, а также сделать вывод, что не наблюдаются аварийные ситуации. К сожалению, в этой ситуации возникла ошибка коммуникации [между службами], в результате чего место ямы регулярно ограждают и покрытие не было восстановлено. Только теперь, получая информацию с фото- и видеорегистрацией, служба содержания улиц провела ликвидацию ямы", - снова пояснил департамент передаче.

После вмешательства Bez Tabu проблема решилась сразу.