В Латвии
9 сентября 2020 г., 15:55

Выяснилась правда о "пойманной" в Лиепае акуле

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Лиепайчанин Алексей опубликовал на странице латвийских рыболовов в Facebook фото с якобы пойманной в Лиепайском канале акулой.

Запись Алексея прокомментировали десятки пользователей интернета, которые интересуются, какие же рыбы плавают в торговом канале города.

Специалист по общественным отношениям Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR Илзе Данте Jauns.lv сообщила, что на фотографии видна настоящая акула - Squalus acanthias, и в это время года, теоретически, она может из своих привычных вод может доплыть до Лиепаи.

Ближе всего к берегам Латвии она встречалась в Средиземном и Черном море, но на побережье Балтийского моря ее не замечали. В любом случае, этот вид акул людей не ест.

фото: Vida Press

Представитель Bior Илзе Диманте, однако, сказала Jauns.lv, что новость Алексея в соцсети не соответствует действительности, это фейк, ведь в наших водах эти акулы не живут.

После многочисленных вопросов сам автор записи признался в соцсети, что это была просто шутка - в публикации стоят "смайлики". На самом деле фотография сделана в Южной Америке.

фото: Скриншот Facebook

Темы