фото: LETA
Стакис: правда о проблемах в Риге является горькой
Кандидат на пост мэра Риги Мартиньш Стакис
8 сентября 2020 г., 19:03

Стакис: правда о проблемах в Риге является горькой

LETA

Правда о проблемах в Риге является довольно горькой, заявил кандидат на пост мэра Риги Мартиньш Стакис ("Для развития/За!"-"Прогрессивные") сегодня после встречи с руководством департаментов и временной администрации самоуправления.

Мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
37

Стакис добавил, что город сейчас переживает интересный переходный период - если до сих пор "старая власть" передавала обязанности новой, то сейчас сложилась уникальная ситуация, когда город "новой власти" передает временная администрация.

Члены партии "Для развития/За!"/"Прогрессивные" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
51

"Это прекрасная возможность, потому что временные администраторы, которым не нужно выставлять себя в лучшем свете, могут сказать правду. И правда довольно горькая", - заключил Стакис, добавив, что хороших новостей для новой коалиции мало, а дел и вызовов - много.

Из-за запланированного Министерством финансов перераспределения доходов от подоходного налога с населения (ПНН) в пользу государства, а также ввиду экономического спада бюджет Риги в следующем году может сократиться на 20 млн евро, заявил Стакис.

Он добавил, что увеличение дополнительных расходов может сократить бюджет города еще на 10 млн евро. По словам Стакиса, это означает, что бюджет следующего года будет непростым для нового созыва Рижской думы.

Однако больше всего политика беспокоит то, что в Риге не хватает проектов развития, которые могли бы претендовать на финансирование из фондов Европейского союза. Необходимо срочное решение этой проблемы, потому что дальновидные самоуправления думают не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем, подчеркнул Стакис.

Члены партии "Новое единство" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
22

Будущий вице-мэр Вилнис Кирсис ("Новое Единство") подчеркнул, что раньше масштаб проблем в Риге осознать было трудно, но сегодня он убедился, что в самоуправлении "довольно много проблем". По его словам, во время встречи департамент сообщения Рижской думы упоминался чуть ли не в каждом втором предложении, позволяя понять, что там очень много проблем. При этом Кирсис выразил уверенность в том, что новое руководство думы эти проблемы сможет решить.

Члены "Новой консервативной партии" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
46

Будущий заместитель мэра Линда Озола (Новая консервативная партия) подчеркнула, что временная администрация также "сигнализировала" о нехватке человеческих ресурсов в структурах самоуправления. По ее словам, это свидетельствует о том, что ранее на среднем уровне управления работники не привлекались достаточно профессионально.

Члены "Национального объединения" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
23

В свою очередь Эйнар Цилинскис (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов), который через некоторое время, возможно, сменит в должности вице-мэра Эдварда Смилтенса (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов), подчеркнул срочную необходимость разработки управления проектами развития Риги, чтобы успеть "запрыгнуть в период фондов Европейского союза" с соответствующими проектами, которые можно не только заявить, но и реализовать.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные