фото: Pixabay.com
Родители Латвии в недоумении: насморк и кашель у школьника – делать ли тест на Covid-19?
В Латвии
8 сентября 2020 г., 15:14

Родители Латвии в недоумении: насморк и кашель у школьника – делать ли тест на Covid-19?

Rus.lsm.lv

И семейные врачи, и родители пока не знают, что делать, если у ребенка симптомы простуды — можно ли идти в школу, нужно ли делать тест на Covid-19. У Центра профилактики и контроля заболеваний нет общего ответа для всех случаев, однако насморк и небольшая простуда — не повод сдавать анализы, сообщает LTV.

Родители простывших школьников действуют по-разному: кто-то не пускает учиться при появлении малейших симптомов, кто-то обращается за советом к врачу. Некоторое школы запрещают приходить с простудой.

«У детей очень часто бывают вирусные инфекции, и получается, что они каждую вторую неделю заболевают — и нам нужно их отправлять [на анализы]? Насколько это целесообразно? По сути, надо разработать определенный алгоритм, как по всей стране семейным врачам вместе действовать, если есть вирусная инфекция верхних дыхательных путей и ситуация Covid-19», — считает семейный врач Сармите Вейде.

«Насморк и кашель — не основания, чтобы сразу бежать и делать тест. Надо оценить риски в целом. Если у ребенка только насморк, нет выраженного кашля и повышенной температуры, я думаю, что нет. Если температура выше 37,5, то мы начинаем подозревать, что с ребенком что-то не в порядке», — заявила эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Рита Коротинска.

День знаний-2020 в Риге

gallery icon
122