фото: LETA
Повезло, что в Риге была утечка не жидкого аммиака — специалист
Иллюстративное фото
В Латвии
8 сентября 2020 г., 8:55

Повезло, что в Риге была утечка не жидкого аммиака — специалист

Rus.lsm.lv

Утечка аммиака в Вецмилгрависе на территории рыбоперерабатывающего предприятия Karavela, которая произошла в воскресенье, полностью ликвидирована, и уже вчера предприятие работало в обычном режиме. Но последствия могли быть гораздо серьезнее, если бы произошла утечка жидкого аммиака, который тоже находился в резервуаре холодильной установки, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«На место был вызван специальный автомобиль для химических происшествий. Аммиак находился в газообразном состоянии. При помощи водяного облака мы сделали так, чтобы он осел на землю и никуда дальше не пошёл. Спасатели в костюмах химзащиты закрыли вентиль, и утечка была ликвидирована», - рассказал о ходе работ командир взвода седьмой части Управления Рижского региона Государственной пожарно-спасательной службы Мартиньш Марцис Путниньш.

«Вчера во время запланированных работ по обслуживанию аммиачной системы холодильника в испарителях на улице, в момент, когда меняли прокладку аммиачной заслонки, она выстрелила и началась утечка газообразного аммиака», - рассказал член правления предприятия Karavela Андрис Бите.

Человек может почувствовать неприятный запах аммиака при концентрации пяти частей на миллион, рассказывает ведущий исследователь Рижского технического университета Рейнис Друнка. Концентрация в 500 частей на миллион грозит химическими ожогами. А если она достигает 4000, то ожоги уже будут тяжёлыми и возможен смертельный исход. Кроме того, смесь аммиака и воздуха взрывоопасна.

Хорошо, что не произошло утечки жидкого аммиака, который также находился в резервуаре холодильной установки, говорит учёный. При попадании аммиака в сточные воды или в реку, там гибнет всё живое.