фото: Госполиция
Служебный пес Госполиции задержал в Риге вора
В Латвии
7 сентября 2020 г., 16:54

Служебный пес Госполиции задержал в Риге вора

Valsts policija

В ночь с воскресенья на понедельник сотрудники Рижской муниципальной полиции в сотрудничестве с кинологом Государственной полиции и служебной собакой Дарко в Риге, микрорайоне Сканстес, задержали молодого человека, который, возможно, совершил кражи из нескольких магазинов.

Около 00:30 ночи сотрудники Зиемельского участка получили информацию от персонала магазина о том, что в помещении разбито окно и кто-то пытался проникнуть внутрь. Полицейские, прибыв на место происшествия, решили привлечь кинолога со служебной собакой, чтобы как можно быстрее найти возможного виновника.

Кинолог с собакой приступили к поиску. Дарко указал на место, где возможный виновник мог быть, поэтому кинолог и остальные коллеги доверились Дарко и направлись к близлежащему парку. Оказавшись в парке, пес указал на кусты и в тот момент нашел того, кого искали.

У человека был найден пакет с несколькими вещами, которые, возможно, были украдены в магазине. Этот человек, возможно, связан с еще пятью кражами, совершенными в различных местах торговли за прошедшие выходные.

Задержанный родился в 2002 году, и уже попадал в поле зрения полиции. За совершенное начат уголовный процесс о краже с проникновением в транспортное средство, квартиру или другое помещение. Совершение такого нарушения наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом, возможна конфискация имущества.

Завтра будет принято решение о применении меры пресечения к молодому человеку.