фото: Pixabay.com
Сдаете тару в Литве и Эстонии? Готовьтесь к административному штрафу!
Иллюстративное фото
В Латвии
7 сентября 2020 г., 11:55

Сдаете тару в Литве и Эстонии? Готовьтесь к административному штрафу!

Otkrito.lv

Как известно, с 1 февраля 2022 года в Латвии будет введена депозитная система для использованной тары (стеклянной, пластиковой и жестяной), которая в соседних Литве и Эстонии действует уже не первый год, пишет grani.lv.

Сегодня же, пока система еще не введена, жители Латвии активно пользуются возможностью сдать тару и заработать на этом в других странах Балтии.

Государственная служба среды в связи с этим призывает использованную тару до введения депозитной системы сдавать на площадках раздельного сбора отходов, а также напоминает: вывоз больших объемов тары в соседние страны чреват административным штрафом!
 

Незаконным вывоз тары в Литву считается, если ее масса превышает 20 кг, в Эстонию – 4 кг.

В случае превышения этих показателей тара считается международной пересылкой отходов, к которым применяются строгие требования.

Лица, организующие такие перевозки, могут быть призваны к административной ответственности и наказаны штрафом – до 1100 евро.

Так, недавно правоохранительные органы Литвы задержали жителя Латвии, который ввез в Литву 200 кг использованной депозитной упаковки. Как сообщает Госслужба среды, штраф для этого лица составил в соседней страну 70 евро.