фото: LETA
Детей пострадавших в Золитудской трагедии лишили пожертвований
В Латвии
6 сентября 2020 г., 9:21

Детей пострадавших в Золитудской трагедии лишили пожертвований

Rus.lsm.lv

Новый удар получили пострадавшие в Золитудской трагедии. Они не просили, но в свое время банк ABLV сам собрал для потерпевших пожертвования. Они не просили, но благотворительный фонд решил, что эти деньги пойдут на образование детей пострадавших в Золитуде. Они поверили и стали ждать, когда дети вырастут и смогут получить помощь, но сейчас этот шанс забирают, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Где-то через полгода после трагедии пострадавшие в Золитуде случайно узнали, что благотворительный фонд, который находился под банком, собрал для них значительную сумму - 190 тысяч евро.

В Золитуде обрушился магазин Maxima

gallery icon
112

Позже в фонде решили: пожертвования пойдут на одну единственную цель - обучение детей погибших и пострадавших в Золитудской трагедии. Образование высшее, либо профессиональное, также курсы по вождению. Но претендовать мог далеко не каждый подросток. Только одаренные. Средний балл за учебу - выше семи.

Оглашение приговора по делу о золитудской трагедии

gallery icon
24

24 ребенка — столько детей потеряли в Золитуде одного или обоих родителей, или же их родители пострадали. Сам фонд в этом сезоне планировал помочь трем студентам оплатить учебу, а еще одному - получить права.

Шестая годовщина золитудской трагедии

gallery icon
46

«Те наши студенты вузов, которые обучались за счет средств фонда, финансирование их учебы прекращено, представьте, одна из девушек учится на стоматолога в университете Страдиня. И обучение стоит огромных денег, если я не ошибаюсь, семестр стоит 7 тысяч евро или даже больше», - отметила руководитель товарищества Zolitude 21.11 Регине Лочмеле-Лунева.

Maxima в Золитуде: от открытия до трагедии

gallery icon
47

NOVUM RIGA — так называется фонд, который 13 лет назад был основан некогда владельцами банка ABLV Эрнестом Бернисом и Олегом Филем. В 2018-м банк попал в черный список: подозрение в пособничестве по отмывке денег. Сейчас идет процесс самоликвидации. Благотворительный фонд продолжал работать. Однако этим летом Служба финансовой разведки остановила деятельность фонда. «Дети Золитуде» лишь небольшая его часть — 146 тысяч евро. Заморожены средства фонда на сумму 12 миллионов евро, как деньги, так и ценные бумаги.

Пятая годовщина золитудской трагедии

gallery icon
38

«То, что сделало государство — несоразмерно. Мы называем это: злонамеренное использование власти. Пока идет расследование, ограничения должны быть соразмерными. Нельзя просто все закрыть и, фактически, двигать фонд на ликвидацию», - заявил член правления NOVUM RIGA Артурс Эглитис.

Четвертая годовщина золитудской трагедии

gallery icon
33

Момент памяти на месте золитудской трагедии в 2015 году

gallery icon
50

Четыре месяца после трагедии в Золитуде

gallery icon
16