В Латвии
4 сентября 2020 г., 13:14

Рижанин добился компенсации за овербукинг на рейсе airBaltic

Bez Tabu, TV3

Рижанин Янис делится своим опытом. Он часто летает и охотно пользуется услугами национальной авиакомпании. До лета прошлого года проблем не было, но потом настало время горького опыта, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Летом прошлого года на домашней странице нашей национальной авиакомпании airBaltic Янис приобрел полеты всей семье из Риги в Малагу. После отдыха в Испании возникли проблемы. Сестре Яниса отказали в посадке, так как продано больше билетов, чем мест в самолете. Так делаюь, поскольку обычно не все пассажиры прибывают на полет. Такая практика разрешена. У Яниса намного больше опыта полетов, чем у сестры, поэтому он решил остаться в Испании вместо нее. Однако работники аэропорта отказали в этом.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Представитель airBaltic отметил, что такое решение возможно, если только пассажиры, например, не с особыми потребностями илине несовершеннолетние. Об этом инциденте проведут переговоры с представителями в Малаге.

Центр защиты прав потребителей подчеркивает, что если воздушный перевозчик по каким-либо причинам планирует отказать в посадке на рейс, он прежде всего призывает добровольцев отказаться от зарезервированных билетов и получить возмещение в соответствии с условиями, о которых договаривается пассажир и обслуживающий воздушный перевозчик.

Кадры с испанских пляжей в июне 2020 года

gallery icon
61

Если добровольцев не нашлось, авиакомпания может отказать в посадке. Если пассажирам отказано в посадке против воли, обслуживающий воздушный перевозчик обязан немедленно выплатить пассажирам компенсацию в следующем размере:

250 евро, если расстояние полета составляет 1500 км или меньше;

-400 евро, если расстояние полета в пределах ЕС превышает вышеупомянутое, а также в случае других рейсов, если расстояние полета составляет 1500 км до 3500 км;

600 евро, если расстояние полета превышает 3500 км за пределами ЕС.

Сестре Яниса предоставили полет на следующий день и ночлег. Рейс не был прямым через Мадрид в Ригу, но семья смирилась, поскольку, согласно законодательству, пассажиру, которому отказано в посадке, полагается компенсация. Для полета из Малаги в Ригу она составляет 400 евро.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Янис возмущался, что с начала августа, когда подано заявление о компенсации, деньги по-прежнему не получены. Переписка с airBaltic закончилась несколько месяцев назад. Общение сложное, так как оно возможно только в электронном виде или по платному телефону.

Представитель Центра защиты прав потребителей сообщила, что не установлен срок выплаты возмещения, только имеется указание без промедления. В случае споров следует обратиться к стране, из которой вылетала сестра Яниса. В этом случае необходимо написать заявление в испанское учреждение, что уже сделано.

После того, как Bez Tabu связались с airBaltic и Центром защиты прав потребителей, проблема решилась молниеносно. Деньги появились на банковском счету сестры Яниса и авиакомпания даже извинилась.