В Латвии
1 сентября 2020 г., 19:14

Афера или недоразумение? Жители Резекне жалуются на организатора путешествий

Bez Tabu, TV3

Жители Резекнен, группа путешественников, пожаловались передаче Bez tabu на TV3 на организатора поездок Инесе Корнете, который месяцами не может вернуть деньги туристам, которые никуда не поехали из-за пандемии.

Разочарованные путешественники рассказывают, что Корнете по меньшей мере часть путешествий организовала, возможно, нечестно: привлекла финансирование проекта, предназначенного для организации поездок по обмену опытом социальных работников.

В Резекне Bez Tabu встретилст с двумя путешественниками, которые рассказывают, что Инесе собирала себе клиентов, особенно не рекламируясь, со всей Латвии - через знакомых. Они говорят, что в поездку в Норвегию на 10 дней с Резекне собирались шесть человек.

"Мне сказали, что есть последний билет за 450 евро. Увидеть фьорды - это моя мечта. Цена нормальная. Осенью прошлого года Инесе на личный счет перечислил 450 евро. Поездка была назначена на 26 июня, и я запланировал отпуск", - рассказал передаче Янис.

Путешественники предъявляют распечатки банковских счетов, подтверждающие, что деньги за путешествия перечислены на личный счет Инесе. Теперь жители говорят, что после отмены путешествий просят и просят женщину вернуть деньги, но безуспешно - она кормит завтраками.

В интернете тоже недовольные клиенты жалуются на этого организатора поездок.

Местые признают, что было ошибкой не заключать договор. Кроме того, им неизвестно, заплатила ли женщина налоги - та утверждала, что не получает материальной выгоды от своей деятельности.

Служба госдоходов призывает обманутых жителей обращаться к ним с заявлением со всеми документами, чтобы произвести проверку.

Путешественники рассказывают, что Корнете организацией путешествий занимается давно. Они говорят, что в предыдущих поездках организатор просила их притворяться соцработниками.

На  вопросы Bez Tabu Инесе не ответила, но в тот же период с ней связалось Latvijas Radio, корреспонденту которого женщина сказал: "Да, я путешествую только с друзьями, а мои друзья привлекают своих знакомыъ, а потом возникают разногласия. Иногда по проектам, да. Иногда мы сами. Очень много друзей повсюду в мире. Работаю с различными проектами, и они помогают".

Bez Tabu выяснила, что в сфере соцработы Инесе трудится давно, хотя работники сферы про нее только слышали, но не видели в деле.

Департамент благосостояния Рижской думы информирует, что проекты, через которые Корнете, возможно, организовала поездки, администрируют не они. Возможно, это европейские проекты. Представители Департамента благосостояния крайне удивлены, что Латвийская ассоциация детских соцучреждений, главой которой называет себя Корнете, зарегистрирована в находящемся под их надзором учреждении. В департаменте обязуются выяснить, почему эта ассоциация там зарегистрирована и департамент ищет Корнете, чтобы попросить объяснение.

После вмешательства СМИ группа туристов из Резекне сообщила Bez Tabu, что организатор путешествий наконец отдала заплаченные деньги. Однако они утверждают, что Инесе набирает новые группы, чтобы вернуть деньги тем, кто больше не хочет с ней сотрудничать. Те, кто не получил свои средства обратно, могут обращаться в Госполицию.