Внеочередные выборы в Рижскую думу

gallery icon
156
Реально & Невероятно
29 августа 2020 г., 9:23

В день внеочередных выборов в Рижскую думу двери открыли 156 избирательных участков

LETA

Сегодня в 7:00 в столице открылись 156 участков, на которых избиратели могут проголосовать на досрочных выборах Рижской думы.

Участки будут открыты до 22:00. Выборы в столице пройдут с соблюдением строгих мер безопасности в условиях пандемии "Covid-19".

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристина Берзиня сообщила агентству ЛЕТА, что все участки успешно начали работу, сообщений о каких-либо инцидентах не поступало.

Списки на выборы подали 15 партий и их объединений - "Для развития /За!" и "Прогрессивные", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов, Новая консервативная партия, "Честь служить Риге", "Согласие", "Новое Единство", Союз "зеленых" и крестьян, "Альтернатива", "Едины для Латвии", Русский союз Латвии, Партия центра, Партия действия, национальный союз "Справедливость", "Новое Согласие" и "KPV LV".

В целом на 60 мест в столичной думе претендуют 707 кандидатов.

На выборах в Рижскую думу избиратели могут голосовать на любом из 156 избирательных участков. В то же время Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рекомендует избирателям приходить на свой участок. Людям, которые будут голосовать не на своем избирательном участке, рекомендуется запланировать больше времени на процедуру голосования.

Чтобы ускорить процесс голосования, ЦИК рекомендует взять с собой на избирательный участок приглашение Управления по делам гражданства и миграции, которое содержит порядковый номер избирателя в списке участка. Свой порядковый номер в списке можно узнать и на избирательном участке.

Для голосования при себе нужно иметь удостоверяющий личность документ - паспорт или удостоверение личности (eID).

Получив материалы для голосования, избиратель должен убедиться в том, что на конверте для голосования есть печать соответствующего избирательного участка и он получил бюллетени всех партий, подавших списки кандидатов для участия в выборах. Избиратель может оставить бюллетень для голосования без изменений или отметить плюсом кандидатов, которых он особенно поддерживает, а также вычеркнуть тех, кого не поддерживает.

Чтобы снизить риск распространения "Covid-19", рижанам рекомендуется приходить на избирательные участки в масках. Одноразовые маски для лица также будут доступны на избирательных участках. Находясь на избирательном участке, люди должны держаться на расстоянии двух метров друг от друга. Избирателям также рекомендуется во время голосования пользоваться собственными авторучками.