В Латвии
28 августа 2020 г., 17:55

К пенсионерке в Риге не могут подъехать ни пожарные, ни медики

Bez Tabu, TV3

Недвижимость Лилии с одной стороны окружает уже давно неиспользующиеся трубы. Вдоль этих труб пролегает улица Трапенес, которую очень трудно назвать улицей. Рижская дума уже много лет не делала инвестиций в улучшение ее состояния, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Улицу Трапенес с советских времен не ремонтировали. Проезжая по ней, кажется, что там заросли и ничего нет, но на самом деле там находится дом пенсионерки. Возможно, об этом не знали и люди, которые высыпали там кучу отходов.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Лилия отрезана от внешнего мира, в случае необходимости к ней не смогут приехать ни медики, ни пожарные. Она - единственный житель улицы Трапенес, ее дом находится в неполных 20 минутах езды от Старой Риги, но кажется, что это вовсе не столица.

В Департаменте сообщения Рижской думы передаче говорят, что состояние улицы в ближайшие годы не планируется улучшать.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

"Часть собственности, где отмечена улица на карте, принадлежит частным владельцам. Самоуправлению необходимо выкупать собственность, чтобы построить улицу. На данный момент приоритетом являются магистральные улицы. В связи с этим в ближайшие пять лет на улице Трапанас никаких существенных улучшений не планируется", - сообщила представитель департамента сообщения Илзе Диманте.

"Правила предусматривают, что наказание за загрязненную собственность ложится на собственника земли. В этом случае это город Рига, так что владельцу нужно собрать мусор. В своей практике я не слышал, чтобы ловили тех, кто выкидывает мусор в неположенных местах", - сообщил представитель Исполнительной дирекции Рижской Зиемельской исполнительного дирекции Иварс Элкснис.

Информация, имеющаяся в распоряжении Bez Tabu, свидетельствует о том, что после привлечения передачи отходы с улицы Трапенес убрали. Работы стоили около 300 евро.