фото: LETA
Выборы в Риге: нужна ли маска и можно ли проголосовать в другом участке?
В Латвии
28 августа 2020 г., 13:54

Выборы в Риге: нужна ли маска и можно ли проголосовать в другом участке?

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Ограничения, вызванные пандемией Covid-19, распространяются и на участки внеочередных выборов в Риге. В них нужно носить маски для лица и нельзя использовать общие ручки. Если вы не можете явиться на свой избирательный участок, можно проголосовать и в другом участке города, но надо считаться с более длительной процедурой. Если вы хотите подать заявку на голосование дома, то надо срочно сделать это до полудня субботы.

Следует учитывать, что голосовать могут все имеющие право голоса совершеннолетние рижане, место жительства которых зарегистрировано в столице до 31 мая этого года, а также те, кому в Риге принадлежит недвижимая собственность. Однако, если вам в Риге принадлежит только недвижимость, и до 15 августа вы не успели зарегистрироваться на внеочередных выборах в Рижскую думу, теперь это уже невозможно.

Предварительное голосование на внеочередных выборах в Рижскую думу-2020

gallery icon
37

В свою очередь, если вы из-за состояния здоровья или вследствие установленного карантина (или же вы осуждены под домашний арест), вы не можете попасть в избирательный участок, то вам до 12:00 часов 29 августа необходимо срочно подать заявку на голосование по месту нахождения. Если голосование на дому заявить позже, то ваше право на голосование может быть не обеспечено.

В таком случае голосование на дому будет обеспечено только, если у избирательного участка для этого останется время. Подать заявку можно в электронной форме или доставив письмо в избирательную комиссию. Более подробно можно узнать, а также сказать форму заявки, здесь.

Каждому избирателю было отправлено письмо, в котором был указан избирательный участок, в котором он зарегистрирован. Если такое письмо не получило или выброшено в макулатуру, ваш участок можно узнать по телефону 67049999 (с 7.00 до 24.00) или в интернете (в этом случае вы должны знать только свой персональный код).

Когда вы выяснили свой избирательный участок, необходимо взять в руки удостоверяющий личность документ паспорт или ID-карту и проголосовать. В паспорте печать о голосовании не ставят, его регистрируют в избирательных списках.

Если ваш избирательный участок слишком далеко, вы можете прийти к другому, но процедура займет более длительное время. Если избиратель голосует на избирательном участке, в списке которого он не зарегистрирован, комиссия свяжется с тем участком, где он зарегистрирован. Если получено подтверждение, что избиратель не проголосовал, то он сможет проголосовать.

Чтобы уменьшить риск распространения Covid-19, в участке избирателям придется соблюдать дистанцию в два метров, дезинфицировать руки, прикрывать рот и нос. Избирателям, у которых не будет своей маски, в участке выдадут одноразовую защитную маску. Избирателей призывают использовать свои письменные инструменты, а если такой возможности не будет, каждому выдадут свою ручку.

Все члены избирательных комиссий будут в защитных масках. Они не зайдут в квартиру у человека, у которого из-за Covid-19 карантин. Ему урну для голосования поставят в подъезде.

фото: ЦИК

Все 156 адресов рижских избирательных участков можно узнать в Интернете или по информационному телефону 67049999.