фото: LETA
В деле о закупках Rīgas satiksme быстрой развязки не будет
24 августа 2020 г., 9:03

В деле о закупках Rīgas satiksme быстрой развязки не будет

LETA

Через несколько дней состоятся досрочные выборы Рижской думы, а у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока нет новой информации по делу о закупках предприятия Rīgas satiksme, которое почти два года назад стало первым звоночком, приведшим к закату власти партий "Согласие" и "Честь служить Риге" в столице.

В рамках дела расследуется возможное взяточничество должностных лиц думы, но политиков в списке подозреваемых нет. Бывшему мэру Риги Нилу Ушакову инкриминируется лишь хранение неразрешенного устройства, сообщила передача LTV "de facto".

"Это международное дело и, вероятно, самое крупное в делопроизводстве БПБК. Мы довольно много ресурсов выделяем, чтобы его продолжать, вовлечены учреждения и прокуратуры других стран, латвийские учреждения. Это не так, что два года прошло, а результатов до сих пор нет", - сказал Латвийскому радио начальник бюро Екаб Страуме.

Новый генеральный прокурор Юрис Стуканс уже осенью ждет ясности по громким делам, в том числе делу Rīgas satiksme. Он не скрывал, что ему не понятны отдельные следственные действия: "До сих пор общество не может понять, почему надо было проводить обыск по месту жительства Ушакова, и никто не может сказать, где результат", - заявил генпрокурор. За прошедшее время Rīgas satiksme так и не было предложено стать потерпевшей стороной в деле. В то же время нанятые предприятием адвокаты рассматривают вопрос, не предъявить ли гражданские иски бывшим членам правления за решения, принятые за последние 10 лет, пишет Lsm.lv.