фото: EPA/Scanpix
Страны Балтии, Польша, Чехия и Дания призвали ЕС отреагировать на события в Беларуси
14 августа 2020 г., 11:03

Страны Балтии, Польша, Чехия и Дания призвали ЕС отреагировать на события в Беларуси

LETA

Шесть стран по инициативе Эстонии призвали Европейский союз решительно отреагировать на события в Беларуси.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Дании и Чехии выступили с совместным обращением к Верховному представителю ЕС Жосепу Борреллу и комиссару по политике соседства и расширению Оливеру Вархели, призвав на предстоящей в пятницу внеочередной видеовстрече министров иностранных дел ЕС обсудить вопрос о поддержке белорусского гражданского обществаи о введении санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека, говорится в сообщении МИД Эстонии.

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52

В совместном обращении министры иностранных дел отметили, что во время президентских выборов народ Беларуси продемонстрировал стремление к демократическим переменам в стране. К сожалению, мирные протесты оппозиции были жестоко подавлены властями, и репрессии продолжаются. 

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon
46

Министры подчеркнули роль Восточного партнерства в поддержке гражданского общества в Беларуси, а также необходимость поддержки свободной прессы. 

Министры также выразили мнение, что ЕС должен играть посредническую роль в обеспечении диалога между сторонами.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

В письме министры иностранных дел подчеркнули, что следует обратить внимание на немедленное освобождение задержанных во время демонстраций. Это требует постановки вопроса в международных организациях. Под руководством государств-членов ЕС деятельность белорусских властей должна обсуждаться в Совете ООН по правам человека и в других правозащитных организациях.

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon
28

Повышение внимания к событиям в Беларуси с точки зрения предотвращения конфликтов и серьезных нарушений прав человека также может иметь важное значение в Совете Безопасности ООН, если этого потребуют дальнейшие события.