фото: LETA
Ограничивать покупку сельскохозяйственной земли для иностранцев больше не будут
В Латвии
14 августа 2020 г., 19:56

Ограничивать покупку сельскохозяйственной земли для иностранцев больше не будут

LETA

Минземледелия в ближайшее время планирует инициировать поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности", исключив из него требование о том, что представители юридических лиц, приобретающих сельскохозяйственной земли, должны предоставить документы, подтверждающие знания государственного языка и регистрацию гражданства ЕС.

Такая норма была внесена в закон три года назад, чтобы хоть как-то ограничить возможности иностранцев скупать сельскохозяйственные земли в Латвии.

"Минземледелия в настоящее время работает над соответствующими изменениями, чтобы выполнить постановление Суда ЕС и в то же время обеспечить гражданам Латвии доступность земельных ресурсов", - сообщила представитель министерства Рута Рудзите.

Опасаясь, что более обеспеченные фермеры других стран ЕС будут скупать сельхозугодия в Латвии, государство с момента вступления в ЕС в 2004 году до 2014 года ограничивало для иностранцев возможности покупки земли. Сделать это они могли, только создав совместное предприятие с местными предпринимателями или приобретя землю в собственность с кем-то из граждан Латвии, хотя эти ограничения и не сильно тормозили темпы покупки земли иностранцами, пишет Neatkarīgā.