фото: LETA
Эпидемиолог назвал страны, которые сегодня могут войти в список высокого риска из-за Covid-19
14 августа 2020 г., 9:03

Эпидемиолог назвал страны, которые сегодня могут войти в список высокого риска из-за Covid-19

LETA

Сегодня с высокой вероятностью к списку стран, по возвращении откуда необходимо соблюдать самоизоляцию, могут присоединиться Ирландия, Дания и Греция, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Ранее в этом списке уже были 23 страны.

Оценивая ситуация с "Covid-19", он отметил, что она неоднозначна. Есть страны, где показатели заболеваемости за месяц выросли в два раза, тогда как Латвии удалось сохранить заболеваемость на очень низком уровне.

По словам Перевощикова, основным источником инфекции в настоящее время являются люди, которые заразились за рубежом - это каждый третий случай. Большинство других заболевших заражаются именно от них. Поэтому главное сейчас - соблюдать самоизоляцию, возвращаясь из стран высокого риска, перечень которых, к сожалению, каждую неделю расширяется, сказал эксперт.

Обновленный список стран высокого риска заражения "Covid-19" ЦПКЗ опубликует во второй половине дня. Он будет действовать с субботы, 15 августа.