В Латвии
13 августа 2020 г., 17:55

Онкопациентка из Латвии полгода ждет облучения, аппарат сломан, а за рубежом не принимают из-за Covid-19

Bez Tabu, TV3

Зная, насколько важно обнаружить болезни своевременно, Иева регулярно проводила проверки здоровья. Гинеколога тоже посещала два раза в год. Однако при проверке после Нового года получила сообщение, шокировавшее как Иеву, так и ее мать, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

"Сказали, что есть подозрение на злокачественную опухоль. Отправили нас на исследование в клиническую больницу Паула Страдиня. Да, там подтвердился злокачественный рак шейки матки", - рассказывает мать Иева Вайра.

Но болезнь прогрессирует, и возможности попасть к специалисту с Нового года были ограничены. "Covid-19 - на первом месте, остальные - раковые и другие больные, они вообще остаются в стороне, они больше не люди", - возмущена Иева.

Только когда в больнице Страдиня диагноз подтвердили, открылся зеленый коридор в Онкоцентр. 13 июня была назначена необходимая процедура облучения.

Как сообщила мать Иевы, за день до предстоящей процедуры позвонила доктор и сообщила, что не стоит ехать в больницу - аппарат сломался.

"Сказали, что в Латвии он только один. Я была потрясена, потому что Литве четыре", рассказывает Иева, указывая, что возмущена бездействием Министерства здравоохранения.

"В начале июля Восточная больница получила информацию от поставщика, что для обеспечения этой терапии необходима специальная система катетеров, которую по техническим причинам единственный поставщик больше не может нам доставить", - поясняет директор лечебного отделения Рижской Восточной клинической университетской больницы Харалдс Плаудис. "Это означает, что пациенты брахитерапию в Латвии больше не могут получить".

Сейчас организована процедура закупки. Новое оборудование и возможность проведения такой терапии в Латвии может появиться только к Новому году.

"Мы не можем так долго ждать, у нас опухоль растет быстрее. У нас был срок назначен шесть месяцев, теперь осталось только четыре", - в отчаянии из-за дочери Вайра.

Иева рассказывает, что ей теперь всю информация о том, где за рубежом продолжать лечение, надо искать самой. Молодая женщина обратилась в Национальную службу здравоохранения, но получила ответ, что нужно сначала заполнить бланк, а затем служба сможет финансировать эту услугу. Но лечебное учреждение нужно найти самостоятельно.

"Эстония сразу отказалась из-за Covid-19, они не принимают пациентов. Литва тоже через две недели ответила, что не принимает иностранных пациентов из-за Covid-19", - поясняет мать Иевы.

В то же время представитель отдела международного сотрудничества  Национальной службы здравоохранения Элина Блума говорит, что служба обязуется оплатить расходы на лечение Иевы, но первым шагом является консилиум и поиск учреждения. Блума подтверждает, что пациенты с онкологией должны сами найти подходящее для себя лечебное учреждение и договориться о получении услуг.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Иева не может попасть на процедуру, а опухоль растет

Врачебный директор Восточной больницы говорит, что ситуация, в которую попала Иева, неправильная: "Думаю, что вы правы, пациенту, который болен, этими вещами не следует заниматься. А кто мог бы это делать - вопрос для дискуссии".

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Директор лечебного отделения Рижской Восточной клинической университетской больницы Харалдс Плаудис

Консилиум радиационных терапевтов определил, что эта услуга необходима для предотвращения необратимого ухудшения функций жизни и состояния здоровья. Прогнозы не удовлетворительны, если услуга не получена своевременно.

Заведующая отделом услуг Национальной службы здравоохранения  Лелде Гига указывает, что количество аппаратов лучевого облучения для числа пациентов Латвии является соответствующим: исло пациентов,  которым эта услуга необходима, в год составляет около 150. Поэтому это очень узкая область, это очень специфическая услуга. Приобретение дополнительного прибора не считается экономически выгодным".

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Заведующая отделом услуг Национальной службы здравоохранения Лелде Гига

"Я сейчас мучаюсь от боли, жду прибора, жду какие-то варианты. Может быть, люди знают что-то и могли бы передать сообщение", - говорит Иева.

После вмешательства Bez Tabu Национальная служба здравоохранения  получила ответ из Литвы, что пациенты из Латвии могут получить услугу по облучению в больнице Шяуляя, и, скорее всего, и в Вильнюсе.

После создания сюжета с Bez Tabu повторно связалась мать Иевы Вайра, которая отметила, что в госпитале Шяуляя облучение можно провести, но не сейчас, потому что специалисты находятся в отпуске до сентября.

Восточная больница приобрела новое оборудование для ранней диагностики рака груди

gallery icon
36

В свою очередь, специалисты Центра онкологии Вильнюса признали, что сейчас начинать процедуру слишком поздно, и они не примут на себя этот риск.

Национальная служба здравоохранения отрицает свою вину, потому что они информировали Иеву о том, что она может заполнить форму S2 (требование оплатить терапию за рубежом и в случае, если она не нашла конкретную клинику для проведения процедуры).

Презентация нового аппарата магнитно-резонансной терапии Восточной больницы

gallery icon
22