В Латвии
13 августа 2020 г., 15:54

Covid-19 по-латвийски: владельцы ночных клубов возмущены

TV3 ziņas

Ночные клубы в Латвии не понимают, могут ли они работать до 2:00 ночи или нет. С одной стороны, Министерство здравоохранения объясняет, что дискотеки не должны работать дольше полуночи, так как разрешение на работу до двух ночи есть только у мест общественного питания. Однако, с другой стороны, часть дискотек в реестре предприятий является местами общественного питания, сообщает передача TV3 ziņas.

"Днем и вечером готовим еду, мы можем подават ее до 2:00, и таким образом мы можем продлить время работы до 2:00", - отмечает менеджер культурного центра Kaņepes Каспарс Кондратс.

В культурном центре можно обедать. Вечером культурные мероприятия, люди танцуют под диджейскую музыку, работает бар. По решению правительства, в дальнейшем на два часа позже, до двух ночи, разрешается работать местам общественного питания, и несколько ночных клубов стараются быстро приспособиться к этому.

Конечно, мы можем подавать ужин до двух ночи, но это такая дыра в ограничениях и законах. Не знаю, нужно ли это, потому что это действительно все будут использовать", говорит Кондратс.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле подчеркивает, что ночные клубы  теперь не начнут кормить посетителей, их не квалифицируют как заведения общественного питания с правом продолжать дискотеки до двух часов ночи.

Проблема в том, что люди делают в танцевальном клубе с сухариками, с котлетами, с карбонадами. Основная функция танцевальных клубов не питание или торговля напитками, а физическая активность танцы. Это риск", отмечает министр.

Кто может работать до 2:00, зависит от того, что каждое учреждение декларировало своим основным занятием.

И тут начинается смятение, говорят в Латвийской ассоциации баров, которая защищает интересы танцевальных клубов. Мы абсолютно все считаемся под знаком предприятий общественного питания. Нет отдельных ночных клубов или других ночных заведений под отдельной классификацией, мы все под этим общественным питанием. Поэтому мы предполагаем, что все мы можем работать", говорит член правления Латвийской ассоциации баров Нормундс Янушевскис.

Служба госдоходов подтверждает, что в классификаторе нет такой категории, как танцевальный клуб. Большая часть ночных клубов в реестре предприятий называется бар или место общественного питания. В свою очередь, эти группы могут работать до двух ночи.

На это указание TV3 ziņas Министерство здоровья уточняет в случае такой интерпретации в барах и ночных клубах после полуночи не дожно больше быть музыки от диджея, нужно запретить людям танцевать. Может звучать только записанная и приглушенная фоновая музыка. Где именно это написано в правилах Кабинета министров, в министерстве не сказали. Латвийская ассоциация баров называет это абсурдом.

“В проигрыше - государство, поскольку не уплачиваются налоги, не используются кассовые системы, нелегально работают люди. Если возникнут какие-либо болезни, их будет невозможно отследить, так как это нелегально. Ну какие тут два метра, какая дезинфекция", - обращает внимание руководитель ночного клуба Coyote Fly Лиене Букбарде.

Уже сообщалось, что в Латвии теперь появились нелегальные увеселительные заведения. В Государственной полиции и Рижской муниципальной полиции признают, что из-за ограничений по распространению Covid-19 появились несколько групп по организации нелегальных мероприятий, которые предлагают развлечения дольше. Однако масштабных рейдов по этим подпольным вечеринкам не были. Перед ними бессильна и министр здравоохранения.