фото: LETA
Миллион евро за километр, мосты и туннели: какой будет Кекавская окружная дорога?
Иллюстративное фото
В Латвии
12 августа 2020 г., 12:52

Миллион евро за километр, мосты и туннели: какой будет Кекавская окружная дорога?

LETA

Правительство во вторник поддержало строительство Кекавской окружной дороги как первый важный проект частно-публичного партнерства в Балтии, который будет осуществляться по модели "проектируй-строй-содержи-финансируй", заявил на пресс-конференции после заседания правительства министр сообщения Талис Линкайтс.

Он сообщил, что процесс завершился, и уже в ближайшие годы будет спроектирована и построена современная четырехполосная дорога с параллельными дорогами, мостами и туннелями. Линкайтс добавил, что это будет первый шаг к созданию "цивилизованной сети дорог в Латвии".

Публичным партнером в проекте будет государство в лице Министерства сообщения, от имени которого проект будет реализовывать VAS Latvijas valsts ceļi. Частный партнер будет выбран в ходе публичной закупки.

Процедура закупки была начата в декабре 2018 года, и в этом году поступили окончательные предложения претендентов. В ближайшие три дня закупочная комиссия, которая ожидала решения правительства, примет решение и объявит победителя.

Кекавская окружная дорога будет участком главной государственной автодороги Рига-Бауска-граница с Литвой (A7) с 7,78 по 25-й километр. Проект предусматривает два туннеля, шесть мостов и путепроводов, десять круговых перекрестков, два пешеходных моста и туннеля и 6,5 км противошумовых решений. Затраты на строительство одного километра составят примерно 1,23 млн евро без НДС.

В период проектирования и строительства государство не будет платить ничего, все инвестиции сделает частный партнер. После завершения строительства государство начнет платить частному партнеру и за 20 лет полностью расплатится за проект.

По данным агентства ЛЕТА, предложенная претендентами цена составляет 250-300 млн евро.