фото: LETA
Водители Латвии жалуются на новый порядок штрафов
В Латвии
11 августа 2020 г., 13:14

Водители Латвии жалуются на новый порядок штрафов

Rus.lsm.lv

Уже чуть более месяца назад вступили в силу поправки, которые — помимо прочего — предполагают, что штрафы за нарушения правил дорожного движения нужно оплачивать в течение месяца. Полиция говорит, что и жителям, и стражам порядка еще нужно привыкнуть к новой системе. Судебные исполнители же успокаивают: через день после истечения срока в дверь стучать не будут, сообщает Latvijas Radio.

Инта Кешане, нотариальный судебный исполнитель, отметила: решение сперва регистрируют, как и любое другое. Потом отправляют должнику сообщение о том, что в течение 10 дней надо выплатить штраф и издержки исполнителей. Если человек успевает в этот срок, то помимо штрафа платить приходится немного. Если же опаздывает, то надо вернуть и долг, и все расходы на выполнение приговора. Если же человек не хочет платить штраф, отмечает Кешане, судебные исполнители могут взять деньги из его зарплаты, с банковского счета, а также взыскать с помощью движимого и недвижимого имущества.

Андрис Лоцс, представитель Госполиции, добавил: если штраф заплатить трудно, можно попросить перенести крайний срок на месяц, или договориться выплатить частями.

По новой системе мопеды считаются равноценными участниками дорожного движения, поэтому штрафы такие же, как для машин и мотоциклов.

Другие важные изменения связаны с системой штрафов. Например, теперь за вождение в состоянии алкогольного опьянения нельзя арестовать, однако значительно выросли штрафы, а также срок, на который лишают прав. Кроме того, теперь наказывают не только за самое серьезное нарушение: если пьяный водитель едет без страховки и превышает скорость, он получит три штрафа. Лоцс указал, что водители к новой системе еще не привыкли — и выражают недовольство.