фото: Pixabay.com
Как маленькие школы Латвии готовятся к учебному году?
Иллюстративное фото
В Латвии
10 августа 2020 г., 19:14

Как маленькие школы Латвии готовятся к учебному году?

Rus.lsm.lv

Уже совсем скоро начнется новый учебный год. Самый сложный вопрос, который стоит перед руководством образовательных учреждений — как организовать работу столовых. Маленькие школы, скорее всего, увеличат число перемен между уроками, на которых ученики смогут поесть, сообщает Latvijas Radio.

«Возможно, будет планировать что-то в удаленном виде, по опыту прошлого года, особенно в старших класса. Какой-то день недели, может быть, отдадим на самостоятельную работу, с целью сократить риск инфицирования. Впереди еще месяц, и могут быть коррекции», — говорит Дайна Зандберга, директор Стрикской основной школы в Салдусском крае, где обучаются около 120 детей (вместе с подготовительными группами).

Питание планируют организовать в две смены — первыми поедят  дошкольники, затем ученики начальной школы. Если не получиться, возможно, порции будут приносить прямо в классы.

В Засской средней школе (Екабпилсский край) и дошкольных группах — около 200 детей. У директора Арниты Поре есть два варианта. «Мы или сделаем еще одну перемену, на которой деи могут поесть, и тем самым сократим число детей в столовой. Или же части школьников — старшеклассникам, подготовит еду в боксах, чтобы они могли поесть в классе. Это, конечно, потребует дополнительных затрат», — говорит Поре.

В маленьких школах дети обедают почти везде одинаково — у каждого класса есть свой стол, и на нем выставлено все, что предусмотрено на этот день — суп, второе блюдо.

Больше всего директоров маленьких школ тревожит то, что внушительная часть учеников добираются до школы на одном автобусе, и не ясно, как организовать уроки спорта — продезинфицировать инвентарь после каждого класса — нереально.