В Латвии
10 августа 2020 г., 12:54

Рижанин возмущен: визита к детскому инфектологу нужно ждать месяц

Bez Tabu, TV3

На выходных в Юрмале к 14-летней дочери Ренарса, привитой от энцефалита, присосался клещ. Это вызвало ту еще нервотрепку, выяснила передача Bez tabu на TV3.

Отец смог вытащить клеща, не повредив его. А затем мужчина позвонил семейному врачу. Тот назначил повторные анализы на болезнь Лайма, которые оказались положительными, и ребенку назначили визит к детскому инфектологу. Попасть к нему оказалось почти невыполнимой миссией!

"Первое, куда мы звонили, была Детская клиническая университетская больница. Предложил 12 августа. Это через месяц. Звоним дальше нет. Мы позвонили всем возможным в Риге центрам здоровья. Нигде нет детских инфектологов. Просто стой и жди свою очередь", - сетует Ренарс.

Передача обзвонила медцентры Риги. В Детской больнице снова предложили ждать около месяца.
 

Педиатр Дайра Бренча подчеркивает, что семейным врачам известно, как действовать в случаях, когда у пациента обнаружен клещ. Специалист считает, что семейный врач Ренарса действовала из осторожности.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Мое мнение таково, что простое заболевание, несложное заболевание, и если мы говорим о Лайм-боррелиозе, вылечить может семейный врач. Также диагностировать его можно у семейного врача. Консультация специалиста, в том числе консультация инфектолога, необходима в сложных и неясных случаях, возможно, когда наслаиваются различные болезни одновременно и трудно выявить цепочку, в чем же именно причина. Но каждого пациента с подозрением на Лайм-боррелиозез, не стоит посылать к инфектологу. Это мое мнение", - сказала передаче Бренча.

Семья встревожена, не вызовут ли несколько недель ожидания серьезных последствий для здоровья дочери.

Руководитель Центра вакцинации Детской клинической университетской больницы (BKUS) Даце Завадска утешает родителей, подчеркивая, что ожидание приема в этой ситуации к трагическим последствиям не приведет.

"Если болезнь Лайма проходит остро на ранней стадии, то у пациента будет такое состояние здоровья, что у него не будет иного выбора, как обратиться в больницу. То есть это будет или нейроинфекция, или какое-то очень редкое, например, кардиологическое проявление. И семейный врач не справится с этим. Это будет тяжелое состояние. Пациент попадет в больницу, и ему будет оказана помощь.

Во всех других случаях консультация инфектолога не является обязательной, а если это необходимо, она не срочная и ее можно ждать неделю, две, месяц", - пояснила Завадска, указывая, что в исходя из информации родителей, можно согласиться с мнением семейного врача, что нет нужды в антибиотиках.

Ренарс говорит, что состояние здоровья дочери сейчас стабильно. И не остается ничего другого, как сидеть и ждать консультации специалиста.