фото: LETA
Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию
7 августа 2020 г., 17:03

Обновлен список стран, по прибытии из которых нужно соблюдать самоизоляцию

LETA

С ростом заболеваемости "Covid-19" впредь самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать также лицам, возвращающимся из Сан-Марино, Нидерландов, Исландии, Польши и Кипра или пересекшим эти страны транзитом, свидетельствуют новейшие данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Таким образом, в Латвии 14-дневную самоизоляцию необходимо соблюдать лицам, возвращающимся из или пересекшим транзитом 17 стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС), а также Монако, Андорру и Сан-Марино.

Среди 17 упомянутых стран ЕС и ЕЭЗ: Люксембург, Румыния, Испания, Бельгия, Болгария, Мальта, Швеция, Швейцария, Чехия, Нидерланды, Португалия, Исландия, Франция, Польша, Хорватия, Австрия и Кипр.

Также самоизоляцию нужно соблюдать при возвращении из Австралии, Марокко и Канады или путешествии транзитом через эти страны, для которых с 1 июля открыты внешние границы ЕС.

В странах Балтии отмечен рост заболеваемости. В Латвии заболеваемость "Covid-19" выросла до 3,8 случая на 100 тыс. человек, в Литве - до 7,6 случая, а в Эстонии - до 7,3 случая.

Самая высокая заболеваемость "Covid-19" среди стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Европейского союза (ЕС) на данный момент в Люксембурге, где она составляет 182,6 случая на 100 тыс. жителей. Далее следуют Румыния - (85,6) и Испания (79,8). 

Ни одного пациента с "Covid-19" пока не зарегистрировано только в Ватикане.