фото: Pixabay.com
Латвийцам доступно финансирование на открытие своего бизнеса
Иллюстративное фото
В Латвии
8 августа 2020 г., 9:14

Латвийцам доступно финансирование на открытие своего бизнеса

Otkrito.lv

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) объявляет прием заявок на конкурс инновационных бизнес-идей “Ideju kauss” и приглашает принять в нем участие каждого жителя Латвии, достигшего 18-летнего возраста и готового заняться предпринимательством, реализуя свою бизнес-идею.

“Проведя исследование о начале предпринимательской деятельности, пришли к выводу, что для трети латвийского общества свой бизнес является мечтой, а нереализованная бизнес-идея в целом есть у 42% жителей. Самым сложным этапом на пути к началу бизнеса большинство считают привлечение финансирования и капитала. Поэтому хочу подчеркнуть, что каждый участник “Ideju kauss” шаг за шагом от листа бумаги А4 с заявленной идеей может прийти к полноценной презентации бизнеса и получить первый стартовый капитал для реализации бизнес-идеи”, – отмечает директор LIAA Каспарс Рожкалнс.

Прием заявок на конкурс “Ideju kauss” открыт до 6 сентября. Претенденты могут подать свои бизнес-идеи в электронной форме, отправив заявку на е-mail idejukauss@liaa.gov.lv. Бланк заявки и правила конкурса доступны на сайте www.idejukauss.lv. Бизнес-идеи будет оценивать профессиональная оценочная комиссия, выдвинув самых сильных кандидатов для участия во втором туре конкурса “Ideju kauss”.

Участники будут состязаться за денежные призы для начала бизнеса. Автор третьей лучшей идеи получит 3000 евро, второй – 5000 евро, а лауреат первого места получит денежный приз 7000 евро, которые будут предоставлены LIAA и Европейским Фондом регионального развития (ERAF).

Одновременно открыта также и организованная Рижской думой программа грантов "Rīgas drosmes grants”, заявки на которые могут подавать физические лица или группы лиц до четырех человек, достигшие 18-летнего возраста, если они прошли первый тур конкурса “Ideju kauss”.

Финансирование "Rīgas drosmes grants” в размере 2000 евро получат 25 лауреатов программы, которые со своей бизнес-идеей примут участие в конкурсе идей "Ideju kauss", организованном Латвийским Агентством инвестиций и развития.

фото: пресс-фото