фото: AFP/Scanpix
Взрыв в Бейруте: живущая там эстонка рассказала, как это было
В мире
7 августа 2020 г., 16:15

Взрыв в Бейруте: живущая там эстонка рассказала, как это было

Jauns.lv

Взрывная волна, вызванная прогремевшим во вторник в порту столицы Ливана Бейруте мощнейшего взрыва, ударила в стену, расположенную рядом с окном жилого дома, и выбила из рук мобильный телефон, рассказала Postimees живущая в Бейруте эстонка Элизабет Вийналасс.

«Я была дома и услышала, что на улице гремят взрывы. Сначала они были маленькими», - поделилась воспоминаниями Вийналасс. Поскольку во время антиправительственных манифестаций, начавшихся в Ливане осенью прошлого года, тоже постоянно что-то грохотало, Элизабет и подумать не могла, что в этот раз все обернется таким ужасом.

Последствия страшного взрыва в Бейруте

gallery icon
30

«Но дым становился все гуще, и когда прогремел мощнейший взрыв, телефон вылетел у меня из рук. Я сразу постаралась найти укрытие», - описала Вийналасс момент, во время которого она стояла на балконе. Элизабет и находившаяся вместе с ней свекровь убедились, что сами они повреждений не получили, и поспешили покинуть дом: «Дома все вещи и шкафы были перевернуты, повсюду валялись осколки стекла. Вылетела дверь в коридоре. Люди уже выскочили из дома на улицу, некоторые были ранены, вокруг царила паника».

Сами они без приключений выбрались на улицу.

Утро в Бейруте после взрыва

gallery icon
38

Через день после жуткого взрыва Вийналасс отправилась изучить обстановку вокруг своего дома. Окно ее квартиры под воздействием взрывной волны вынесло вместе с рамой в стену комнаты.

«К счастью, никого не оказалось на пути, но стена вся в дырах от стеклянных осколков. Мы провели там большую уборку. Больших повреждений в квартире нет, но сам дом здорово пострадал. Он, конечно, стоит, но его нужно серьезно ремонтировать».

В Бейруте продолжаются спасательные работы

gallery icon
41

Пока о государственной помощи было слышно мало, но, к счастью, в Ливане много добровольцев, которые сразу после взрыва поспешили на помощь жертвам. Например, часть отелей предлагают бесплатный ночлег, где и жила несколько дней Вийналасс.

Но сколько времени может потребоваться на то, чтобы восстановиться после трагедии? Ответить на этот вопрос rus.postimees.ee Вийналасс не смогла.

Темы