фото: Pixabay.com
Несовершеннолетний парень на Югле украл кабриолет у семьи подруги
Иллюстративное фото
В Латвии
7 августа 2020 г., 14:14

Несовершеннолетний парень на Югле украл кабриолет у семьи подруги

Valsts policija

В начале июля этого года жители рижского микрорайона Югла, возвращаясь домой, обнаружили, что пропала их машина Volvo C70, стоявшая во дворе дома, а также ключи от машины пропали из квартиры. О случившемся жители сообщили в Госполицию.

Сотрудники участка Тейки получили информацию о том, что во время отсутствия хозяина дома у его дочери гостил несовершеннолетний друг. Учитывая, что подозрения падали на этого парня, он был объявлен в розыск. Полицейские также объявили в розыск украденный автомобиль.

27 июля автомашина была остановлена на обслуживаемой территории Резекненского участка. В ней находились несколько несовершеннолетних молодых людей, но разыскиваемого парня там не было. Позже выяснилось, что после кражи он отдал машину этим молодым людям.

5 августа сотрудники Резекненского участка Госполиции в сотрудничестве с рижскими уголовными полицейскими задержали подозреваемого в Резекне и передали участку Тейки для дальнейших действий.

Следует отметить, что подозреваемому 17 лет, и он уже попадал в поле зрения полиции.

Выяснилось, что парень после кражи автомобиля в июле этого года на топливозаправочной станции в Айзкраукле заправился горючим на 48 евро и уехал без оплаты.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части третьей статьи 175 Уголовного закона - за кражу транспортного средства. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой. Также начат уголовный процесс по статье 180 Уголовного закона за кражу в небольшом размере, что наказывается лишением свободы на срок до одного года или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом.

Полиция вернула украденный автомобиль его законному владельцу.