фото: Pixabay.com
Умер близкий человек. Какая помощь полагается латвийцам?
В Латвии
3 августа 2020 г., 19:14

Умер близкий человек. Какая помощь полагается латвийцам?

La.lv

Закон о труде предусматривает, что в связи со смертью супруга, родителей, ребенка или другого близкого члена семьи полагаются два оплаченных выходных, за которые сохраняется средняя зарплата, пишет la.lv.

Руководитель отдела трудового права Государственной инспекции труда Марите Нориня рассказывает иногда вопросы вызывает то, кто еще, помимо супруга, детей и родителей, считается близким членом семьи.

Два оплаченных выходных

Закон о труде не определяет это, поэтому то, предоставить ли работнику оплачиваемый выходной день, например, в случае похорон кузена или тети, должен решить работодатель.

В правила внутреннего распорядка предприятия или коллективный трудовой договор могут быть включены дополнительные механизмы поддержки, например, в денежном выражении, работникам в разных жизненных ситуациях, в том числе в моменты скорби.

Финансовая помощь для похорон

Если умерший был социально застрахованным, безработным, пенсионером или человеком с утраченной трудоспособностью, член семьи или лицо, фактически взявшее на себя его погребение, может потребовать пособие на погребение.

Право на такую поддержку имеется также в случаях, если умерший был на иждивении социально застрахованного лица (несовершеннолетний ребенок или ребенок до 24-летнего возраста, который учился или учился).

В случае смерти социально застрахованного лица пособие на погребение выплачивается в двукратном размере средней месячной заработной платы умершего, но не менее установленной в государстве среднемесячной заработной платы для страховых взносов. В этом году не менее 839,13 евро.

В случае смерти безработного, а также в случае смерти ребенка, пособие на погребение составляет 192,09 евро.

Если покойный был пенсионером или инвалидом (в момент смерти был получателем пенсии по старости, инвалидности, утрате кормильца или пенсии по выслуге лет Латвийской Республики), также пережившему его супругу, если на день ухода этого супруга является получатель пенсии по старости, инвалидности или пенсии за выслугу лет, полагается пособие - в размере 50% от назначенной умершему супругу пенсии, включая доплату к пенсии за страховой стаж, накопленный до 1996 года. Это пособие может быть получено в течение 12 месяцев со дня смерти супруга при условии, что оно затребовано в течение полугодия после дня смерти супруга.

Если умерший получил пенсию или страховое возмещение за утрату трудоспособности, пособие на погребение выплачивается в размере двух месячных пенсий или пособий умершего, а если умер получатель пособия по государственному социальному обеспечению, пособие составляет 128,06 евро.

Поддержка супругу умершего пенсионера на протяжении года

Если покойный был пенсионером или инвалидом (в момент смерти был получателем пенсии по старости, инвалидности, утрате кормильца или пенсии по выслуге лет Латвийской Республики), также пережившему его супругу, если на день ухода этого супруга он является получателем пенсии по старости, инвалидности или пенсии за выслугу лет, полагается пособие - в размере 50% от назначенной умершему супругу пенсии, включая доплату к пенсии за страховой стаж, накопленный до 1996 года. Это пособие может быть получено в течение 12 месяцев со дня смерти супруга при условии, что оно затребовано в течение полугодия после дня смерти супруга.

Если потерян кормилец

В случае смерти социально застрахованного лица дети моложе 18 лет или независимо от возраста, если они стали инвалидами до достижения 18-летнего возраста, имеют право получить пенсию по случаю потери кормильца.

Ее также могут получить нетрудоспособные члены семьи, которые были на иждивении умершего: братья, сестры, внуки моложе 18 лет.

Право на эту пенсию и после 18 лет имеют иждивенцы, если они учатся  очно и не старше 24 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца исчисляется с учетом возможной пенсии по старости кормильца: для одного иждивенца это 50%, двух иждивенцев - 75%, трех и более иждивенцев - 90% от пенсии.

Наследование накопленного капитала 2-го пенсионного уровня

Если человек был участником программы 2-го пенсионного уровня и выбрал свой накопленный капитал завещать, а умер до назначения пенсии по старости, накопленный капитал в течение полугодия после его смерти присоединяется к накопленному на 2м пенсионном уровне указанному лицу или передан в наследство в установленном Гражданским законом порядке его наследникам, в соответствии с ранее произведенным выбором.

Темы