фото: LETA
Положили на счет пару тысяч евро? Ждите неприятностей из банка
В Латвии
3 августа 2020 г., 13:55

Положили на счет пару тысяч евро? Ждите неприятностей из банка

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Зачисляя на счет деньги через банкомат, даже законопослушные жители рискуют почувствовать себя преступниками.

Недавно сообщалось, что такую ситуацию пережил Андрис, которому банк запретил производить перечисления и потребовал объяснения о происхождении денег.

Заплатил за работу

Мужчина тогда написал в соцети Facebook:

"Я нереально зол.

В начале этого месяца я продал свою машину (5 600 евро). Покупатель заплатил наличными. Эти деньги через пару дней через банкомат SEB я зачислил на свой счет.

Теперь у меня дома провели работы по ремонту канализации и пришлось оплатить счета за это мероприятие.

Я попытался произвести перечисление, чтобы оплатить счета, но интернет-банк SEB сообщает, что исчерпан месячный лимит. Я думаю, как так может быть, потому что ежемесячный лимит у меня 4000 евро.

Когда удалось связаться с банком SEB, то выяснилось, что в начале месяца был произведен взнос наличных денег. Они должны знать, откуда у меня эти деньги. Мне надо написать для банка SEB объяснение о происхождении денег.

Сцепив зубы, пишу, что продал машину. Когда я нажимаю на подачу, то, конечно, появляется сообщение: "Спасибо, ваше заявление принято на рассмотрение. Мы дадим ответ в течение 3 рабочих дней".

Теперь скажу, что меня бесит в этой ситуации:

1) априори я считаюсь мошенником;

2) я должен доказать, что я не верблюд (мошенник);

3) мне просто запретили распоряжаться своими деньгами;

4) мне надо ждать, когда банк SEB рассмотрит мое заявление, признает ли он его хорошим, милосердно разрешая мне распоряжаться своими деньгами;

5) я должен разъяснить эту абсурдную ситуацию исполнителю работ, что не смогу сейчас оплатить счет, так как мои деньги заморожены;

6) вся эта ситуация, по-моему, унижает и лишает мотивации.

Пусть еще кто-нибудь заикнется о дивном новом мире с безналичными расчетами и банковским контролем средств".

Купила машину

Подобной историей поделилась и хозяйка небольшого предприятия, которая зачислила на банковский счет 4000 евро и заплатила за покупку автомобиля. Она не заметила написанного письма банка с вопросом и пропустила сообщение в телефоне в результате чего в первый день отпуска Swedbank заблокировал ее банковский счет.

Женщина спрашивает: Я понимаю, что у банков есть свои правила, но... я сознательная клиентка 25 лет, во время которых работники банка по меньшей мере пару раз в месяц регулярно звонили с различными предложениями. И теперь, в ситуации, в которой у меня могут быть неприятные последствия, они не могут этого сделать, и я просто зависну на топливозаправочной станции после наполнения бака.

А если человек, например, в больнице или по объективным причнам не имеет доступа к переписке, то что же тогда будет?"

Банки следуют закону

Руководитель корпоративной коммуникации банка Citadele Кристине Мэнника рассказала Kas Jauns Avīze, что в настоящее время банковские действия диктуют разработанные Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК) нормативные правила по изучению клиентов, углубоенному изучению клиентов, и система информации по рискам клиентов 135.

В них определено, что банк должен потребовать объяснения о любых нетипичных для клиента действиях или сумме, отличающейся от обычного оборота денег. Закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации дает банку определенные права.

У нас есть право требовать от своих клиентов и они обязаны предоставлять необходимую для изучения клиента информацию и документы, в том числе об истинных выгодоприобретателях, сделках, финансовом положении, а также источниках денежных или иных средств, - указывает Менника.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Руководитель общественных отношений Swedbank Янис Кропс, комментируя ситуацию, почему клиентке не позвонили, говорит: В любом случае письменное предупреждение в переписке интернет-банка считается наиболее безопасной формой коммуникации, и банк всегда считает ее основной. То, что клиент не прочел эту переписку, не является приемлемым аргументом, однако и в такой ситуации работники банка будут делать все, чтобы решить ситуацию в максимально быстрое время".

Кропс объясняет, что банк имеет право потребовать всю необходимую информацию, в том числе и о сделках с другим банком или хозяйственной деятельности предприятия, принадлежащего клиенту.

Представители банков признают, что в настоящее время чаще всего приходится обращать внимание на действия с наличными деньгами, так как в правилах КРФК этому уделено большое внимание.

В зоне риска - политики и торгоцы оружием

Упомянутые правила являются обязательными для всех учреждений, которые распоряжаются денежными средствами жителей - начиная с банков и заканчивая страховщиками и пенсионными фондами. В них очень подробно и конкретно описано, в каких ситуациях необходимо проводить углубленное исследование клиента, в том числе информацию какого характера банки обязаны и имеют право потребовать.

Самая интересная часть правил три вложения. Первая учитывает повышающие риск факторы, при наличии которых следует повышенное автоматическое изучение клиентов. В виде таблицы обобщены области и виды деятельности, в которых работники автоматически находятся в зоне риска - начиная от организаторов азартных игр и заканчивая торговцами ювелирными изделиями. В группы риска входят также политически значимые лица и члены их семьи, а также торговцы оружием и боеприпасами.

Слишком много сейфов

Во втором приложении в виде таблицы учитываются повышающие риск факторы, при наступлении которых проводится углубленная проверка клиента. Их 108 (!) начиная со слишком большого количества платежных карт и заканчивая использованием нескольких сейфов. Любой должен считаться с тем, что банк уже определил предельную величину сделок каждого клиента и, если кто-либо из них внезапно превысит обычный уровень на 30%, но не менее, чем на 1000 евро, банк задаст вам вопросы.

Третье приложение учитывает факторы, которые могут считаться снижающими риск, и таковых только девятнадцать например, если вы предприниматель, продающий скоропортящиеся продукты только на внутреннем рынке или товары с низкой добавленной стоимостью.

Учитывая, что незнание законов не освобождает от ответственности, Kas Jauns Avīze всем, кто имеет какие-либо дела с банками или другими финансовыми учреждениями, рекомендует внимательно прочесть правила КРФК 135 возможно, это позволит избежать неожиданных неприятностей.

Правда, остается вопрос, не побуждают ли эти строгие правила при взаимных расчетах использовать только наличные деньги без привлечения в эти сделки банка.